Челябинск, 11.05.2024, 18:15

Как вернуть деньги за навязанный кредит, если был подписан договор и почему отказываются возвращать их?

Вопрос №23876809 из г. Челябинск
опубликован 11.05.2024, 18:15
Можно ли вернуть деньги за навязанную услугу посредством ввода в заблуждение, если на меня оформили кредит и договор был подписан? И при расторжении пришёл отказ ссылаясь на оплаченные расходники (Модельное агенство)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Нужно не кредит возвращать ,а расторгать договор и требовать выплаты и этими средствами погасить кредит.

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю.

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

11.05.2024, 18:23
Оценка автора вопроса:

Благодарю.

По поводу расторжения, оно было написано, ответ их юристов - средства не будут возвращенны (ссылки на пункты договора) т.к. они покрывают наши расходные материалы

11.05.2024, 18:29

Подайте иск - и в суде они должны все обосновать.Вообще часто так отвечают ,что отпугнуть - что бы иск не подавали.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

11.05.2024, 18:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно вернуть деньги в полном объеме. Обращайтесь к исполнителю с письменной претензией. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд. При необходимости можете обратиться за помощью в составлении документов к любому юристу в личные сообщения.

11.05.2024, 18:18
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Возможно, если доказать в суде, что договор заключен путем введения Вас в заблуждение. До суда обратитесь в органы внутренних дел с заявлением о мошенничестве по ст. 159 УК РФ. Возможно и до суда не дойдет, обычно такие модельные агентства "проблемным" клиентам деньги возвращает, чтобы не было группы недовольных. Если же нет, то обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной.

11.05.2024, 18:20
Оценка автора вопроса:

Так вот, кредитный договор может быть расторгнуть двумя способами : по соглашению сторон и по решению суда (ст. 450 ГК РФ). В случае расторжения договора обязательства считаются прекращенными, как правило, с момента заключения соглашения сторон о его расторжении, а при расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда (п. 3 ст. 453 ГК РФ)

11.05.2024, 18:33