Могу ли я быть ответственным за кредит умершего брата без поручителя?
Наследник принявший наследство отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства.Да ,кредитор вправе будет взыскать с вас обязательства
Наследники обязаны оплатить кредитные обязательства в пределах стоимости наследства.
Здравствуйте, если Вы вступите в наследство, то да обязательство по кредиту перейдет к вам. Если Вы не вступите в наследство, то нет, платить не нужно.
Прежде всего, примите мои соболезнования в связи с потерей брата. По закону, если вы не были поручителем по кредиту, то не обязаны его выплачивать. Обязательства по кредиту будут погашаться за счет наследственного имущества вашего брата, если таковое имеется. Вот что вам следует предпринять:
Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела. Это необходимо сделать в течение 6 месяцев со дня смерти брата. Уведомите банк о смерти заемщика и предоставьте свидетельство о смерти. Если вы решите принять наследство, то вместе с ним перейдут и долговые обязательства, в том числе по кредиту. Однако их размер будет ограничен стоимостью унаследованного имущества. Если стоимость имущества меньше размера долга или наследство отсутствует, то оставшуюся часть кредита выплачивать не потребуется.
Если вы откажетесь от наследства, то и кредит выплачивать не придется.
Будете если вступите в наследство в пределах стоимости наследство.имущества, поэтому перед вступлением в наследство взвесить есть ли смысл принимать наследство в зависимости от размера кредита
A cтрaховкa?Зa счёт cтрaховки можно погaсить кредит?
В Личные сообщения ответ, нужно ознакомиться с документами
если будет страховой случай, то придётся доказывать это страховой компании, которая будет категорически против такого поворота событий.
Наследники отвечают по долгам умершего солидарно в пределах суммы принятого наследства.
Вы же про наследство не пишите ничего.
Если примите наследство, то будете платить.