LSN Messenger
Нальчик, 11.05.2024, 21:28

Работники (срочники) АО при продаже филиала

Вопрос №23877123 из г. Нальчик
опубликован 11.05.2024, 21:28
Меня зовут Зухра. Я кадровый работник в АУП АО. Мы имеем два филиала, так обозначено в Уставе. Это два пансионата, и большинство рабочих мест сезонные. Как поступить с работниками филиала акционерного общества, если при продаже филиала работники на постоянной работе уволились по соглашению сторон и по сокращению, а работники со срочными договорами остались в штате, но ушли в отпуск без содержания. (отпуск без сохранения зп у этих должностей каждый год, т.к. период межсезонья). Филиал, то есть пансионат продали 4 апреля. Договора имеют разные сроки, до 15, 30 апреля, 15 мая…При этом не мало важно, что когда в 14 году ввели процедуру банкротства филиалы лишились юр лица. У нас один рс. счет и одна касса в главном офисе. Зп начисляем и выдаем мы, но филиал имеет свою штатку и директора пансионата. Для ясности-не было ни приказа, ни протокола совета директоров, на основании которых я бы действовала, сократила несколько единиц предпенсионного возраста ссылаясь, на малый объем работ и конец сезона. Как мне поступить с работниками, которые висят в пансионате? Уточняю филиалы и АУП находятся в одной местности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зухра, в вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов:

Трудовые договоры: Работники со срочными договорами, которые остались в штате, но ушли в отпуск без содержания, должны быть обработаны в соответствии с условиями их договоров. Если договоры истекают после продажи филиала, необходимо определить, переходят ли обязательства по этим договорам к новому владельцу или остаются за вашей компанией.

Продажа филиала: При продаже филиала все трудовые отношения должны быть четко оговорены в условиях сделки. Это включает в себя переход прав и обязанностей по трудовым договорам на нового владельца.

Правовой статус филиалов: Учитывая, что филиалы лишились статуса юридического лица, важно понимать, как это влияет на трудовые отношения и обязательства перед работниками.

Управленческие решения: Отсутствие приказа или протокола совета директоров означает, что вам необходимо получить четкие инструкции от вышестоящего руководства о том, как поступать с работниками.

Предпенсионный возраст: Сокращение работников предпенсионного возраста требует особого внимания к законодательству, чтобы избежать дискриминации по возрасту.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

12.05.2024, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте

Надо было либо сокращать работников, но вносить изменения сначала в штатное расписание. При сокращении им положены выплаты.

Либо предлагать им увольнение по собственному желанию, либо делать сокращение, но при сокращении надо их предупреждать за 2 месяца перед увольнением, либо предлагать им работу в другом филиале.

Опять же вы указали что филиала продан, тоесть по факту это не должно влиять на работников и их судьбу должен решать новый владелец( кстати, а директор филиала тот же? Или другой?)

Желательно все это согласовать с руководителем филиала( при продаже ему были передано все делопроизводство, договора, в том числе и трудовые договора. Вы как работник 2х филиалов сами работаете в каком из этих филиалов?

Если при продаже филиала там приняли нового работника отдела кадров- то он должен это решать, а не вы.

Если вы одновременно в двух филиалах работаете то вам надо решать этот вопрос с новым руководством, что делать.

См

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

11.05.2024, 21:44

Какие выплаты людям, которым осталось работать две недели. Работники, которые попали бы под сокращение получили свои выплаты через соглашения.

11.05.2024, 21:48

Новый собственник с нами никак не связан, не известно он будет работать или закроет на ремонт. Ещё не ясно.

11.05.2024, 21:51

Вопрос в том что передали ли все делопроизводство новому собственнику или нет. Если ничего не передали то можно с ним переговорить.

11.05.2024, 21:53

Мы продали пансионат, здание, территорию, но филиал не ликвидирован. Не была назначена советом директоров ликвидационная комиссия. Но главбух утверждает, что 4 апреля в налоговой и везде его закрыла, хотя он не имеет рс

11.05.2024, 21:56

Нужно решать с новым руководством, обсуждать.

Там должен быть другой отдел кадров.

А бухгалтер в 2х филиалах работает?

11.05.2024, 21:59

В вашем вопросе вы указали возможные варианты.

Можно ничего не делать а дождаться пока у них закончатся договора. И работник отдела кадров проданного филиала должен это оформлять.

См

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

11.05.2024, 21:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, Екатерина. Нового владельца вообще не стоит рассматривать. Ему кроме имущества никто не нужен. И пансионат сейчас не функционируем. Ему штат ни к чему на данном этапе. Я его в вопросе не указываю. Он не вариант для решения нашего вопроса.

Какие меры нам грозят при проверке, если оставить все как есть?

11.05.2024, 22:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если будет проверка из Прокуратуры по оставшемуся филиала то вы должны показать документы только по оставшемуся филиалу, потому что документы по проданному филиалу с юридической точки зрения уже должны быть переданы актом приема- передачи новому владельцу.

Вы можете составить данный акт.

Если прийдет проверка по проданному филиалу и вы все же фактически на тот момент будете этими документами заниматься- вы предоставите договора, в них уже сроки вышли, вы указали 15, 30 мая. Желательно что б были приказы были.

работники должены быть уволены в день истечения срока трудового договора. В этот день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Приказ о прекращении трудового договора может быть издан как в день увольнения работника, так и ранее, в рабочий день ­работников отдела кадров и руководителя. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия (ч. 1 ст. 79 ТК РФ). Статья 14 ТК РФ предусматривает порядок исчисления сроков в трудовых отношениях. Согласно ч. 4 ст. 14 ТК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Так как вы указали что новому владельцу все равно а обязанности ок возложение на вас то надо издать приказы об увольнении и отнести ему на подпись.работодатель должен уволить работника в день истечения срока трудового договора , предупредив работника в письменной форме не менее чем за три календарных дня до указанной даты (ч. 1 ст. 79 ТК РФ). При этом способы уведомления работника о предстоящем увольнении ТК РФ не установлены. Такое уведомление может быть как вручено работнику лично, так и направлено по почте.

В соответствии с ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, в графе 2 которой в качестве даты увольнения необходимо указать день истечения срока трудового договора и произвести расчет с работником в соответствии со ст. 140 ТК РФ. Поскольку установленный ТК РФ порядок прекращения трудового договора не предусматривает возможности выдать работнику трудовую книжку, а также выплатить все причитающиеся ему суммы ранее дня прекращения трудового договора, то работодатель не вправе сделать это ранее этого дня, данные действия должны быть произведены именно в день увольнения.

11.05.2024, 22:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В случае продажи филиала, обязанности по увольнению работников несет покупатель. Однако, так как у работников срочные трудовые договоры, возможно, им будет необходимо выполнить свои обязанности до окончания срока трудового договора или выплатить компенсацию за досрочное расторжение трудового договора.

Также, необходимо учитывать, что у работников, ушедших в отпуск без сохранения заработной платы, право на оплату отпуска сохраняется в полном объеме. Поэтому, они должны получить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Помимо этого, важно учесть, что при увольнении работников, особенно тех, кто приобрел статус инвалида, беременные женщины и работники, находящиеся на лечении, соблюдение всех трудовых законов и нормативов обязательно.

В любом случае, рекомендуется провести внутреннюю проверку документов и провести консультации с юристом для того, чтобы избежать возможных проблем и соблюсти все законодательные требования.

11.05.2024, 22:14

Здравствуйте уважаемая Зухра!

В рассматриваемом случае, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации обязаны предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в силу ст.180 ТК РФ.

Кроме того необходимо учитывать, что у работников, ушедших в отпуск без сохранения заработной платы, право на оплату отпуска сохраняется в полном объеме. Поэтому, они должны получить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Вместе с тем если работники, которые попали бы под сокращение получили свои выплаты через заключенные соглашения, то это законно и правильно.

Единственное не понятно новый собственник с Вами никак не связан, но и не известно будет работать или закроет на ремонт, но тогда это будет считаться простоем (ст.157 ТК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

11.05.2024, 23:03

Дополню.

Необходимо иметь ввиду что согласно ч. 1 статьи 75 ТК РФ при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Также частью 3 ст. 75 ТК РФ предусмотрено право работников отказаться от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, и в этом случае трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ.

С другой стороны плохо что не было ни приказа, ни протокола совета директоров, на основании которых Вы могли бы действовать. А то что сократили несколько единиц предпенсионного возраста возможно главное чтобы была соблюдение процедура.

11.05.2024, 23:17
Это лучший ответ

Дополню.

Однако под сменой собственника имущества организации понимается переход или передача права собственности на имущество организации в целом от одного лица к другому.

Смена учредителя не влияет на трудовые отношения с работниками, не дает им права отказаться в связи с этим от продолжения работы, а также не дает права новому учредителю уволить руководителя, его заместителя и главного бухгалтера.

Собственником имущества товарищества или общества, созданного за счет вкладов его учредителей: участников или акционеров, а также имущества, произведенного и приобретенного в процессе деятельности таких юридических лиц, является само общество или товарищество (п. 1 ст. 66, п. 3 ст. 213 ГК РФ). При этом учредители имеют лишь обязательственные права в отношении таких юридических лиц, например, право участвовать в управлении делами товарищества или общества, принимать участие в распределении их прибыли (абз. 2 п. 2 ст. 48 ГК РФ).

Таким образом, в указанной ситуации трудовые отношения продолжаются, и предпринимать какие-либо действия, связанные с трудовыми отношениями, не требуется.

11.05.2024, 23:18

Если даже мы сейчас попросим нового владельца взять на себя обязательства по оставшимся кадрам, мы им уже выплатили 2 раза за с нашего счета. Это уже не вариант. Кабы да если бы уже не подходит, как надо было я уже знаю. Но руководитель не ожидал от главбуха давая поручения привести все документы в порядок и так уведомить все органы о продаже пансионата, что она просто уведомит и всё.

Сейчас мне как действовать?

11.05.2024, 23:32

Вы всего лишь исполнитель как кадровый работник в АУП АО и все манипуляции руководства Вас напрямую не касаются.

Путь они думают как учредители где их обязательственные права в отношении таких же юридических лиц, филиалов в управлении делами товарищества или общества, принимать участие в продаже пансионата , в том числе вопросы с работниками (абз. 2 п. 2 ст. 48 ГК РФ).

11.05.2024, 23:37

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Всё действия согласно трудовому законодательству РФ.

- см. ст. 79, 180 ТК РФ

12.05.2024, 04:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Зухра.

Как видно из Вашего вопроса был продан филиал АО, в штате филиала остались работники, работающие по срочному трудовому договору. В таком случае в договоре о продаже филиала должны были закрепить условия о передаче штата работников новому собственнику филиала. Если этого не было сделано, то к договору необходимо заключить доп. соглашение, это еще сделать не поздно.

В законодательстве нет прямого определения понятия "смена собственника имущества организации". На практике под ней понимают передачу права собственности от одного лица к другому (абз. 3 п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2, далее – Пленум № 2).

Однако Верховный Суд РФ считает, что смены не происходит, если просто меняется состав участников или акционеров, так как собственниками имущества являются не они, а сама компания. Это может быть реорганизацией. Такой вывод можно сделать на основе положений абз. 1 п. 1 ст. 66, п. 3 ст. 213 Гражданского кодекса РФ, абз. 4 п. 32 Пленума № 2.

Что делать с трудовыми отношениями при смене собственника или реорганизации?

При смене собственника или реорганизации могут существенно изменяться условия труда (ст. 74 ТК РФ). Точного списка оснований изменения условий труда в законе нет. Есть лишь упоминание об изменениях в технике и технологии производства, структурной реорганизаций производства и т.д. В любом случае, изменение условий труда допускается, если невозможно сохранить прежние условия труда. В таких случаях допускается изменение условий трудового договора по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Если работник не согласиться работать в новых условиях, то работодатель будет обязан в письменной форме предложить ему другие имеющиеся у работодателя вакансии, а при отсутствии работы или отказе работника работать на новых условиях трудовой договор будет прекращен в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, а работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (абз. 7 ч. 7 ст. 178 ТК РФ).

В любом случае, работодатель обязан предупредить работника о предстоящих изменениях условий труда за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ). Если этого сделано не было, то уже новый собственник обязан предупредить работников об изменении условий труда, так как штат не уволенных работников перешел к нему, даже если это не закреплено в условиях договора купли-продажи филиала.

Всего наилучшего! С уважением!

12.05.2024, 19:30

В этом вопросе есть нюанс:

У нового собственника необходимо внести изменения (дополнения) в трудовые договоры с оставшимися работниками, так как ранее трудовые договоры были заключены с другим работодателем.

Согласно ст. 75 ТК РФ:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Данная норма права еще раз подтверждает, что не уволенные сотрудники "перешли" к новому работодателю, а ранее заключенные трудовые договоры действуют.

С уважением!

12.05.2024, 19:51

Здравствуйте

Вы пишите, что

в 14 году ввели процедуру банкротства

А в итоге то что с банкротством? Оно завершено, что делает конкурсный управляющий?

Он должен был все уволить по сокращению штата, а филиалы закрыть.

12.05.2024, 19:46

Банкротство давно прошло, вылезли. Всё нормально

12.05.2024, 19:51