Что грозит тюрьма или колония по 228

Брата посадили по 228 часть 5 вроде, распространение в особо крупном. Незавершенное. Посадили на 10 лет строгого режима, пока шло следствие его снова поймали, и завели второе дело, он сидит только неделю, сейчас уже второе дело в суде, снова будет суд, скажите пожалуйста его могут с колонии в тюрьму отправить? Это считается злостным рецидивом или нет? Если это важно, до этого никаких проблем с законом не было.
Лучший ответ

Рецидива тут не усматривается, ибо второе преступление он совершил ещё до вступления в законную силу приговора за первое преступление. Поэтому, в силу статей 18, 63 УК РФ - пойдёт без новых отягчающих. Отбывать также будет в ИК, а не на крытке.

Спасибо! По первому делу ему дали 10 лет, а второе дело только поступило в суд, когда он был на суде по первому делу. По второму делу даже дата суда еще не назначена.

не будет тут особо опасного рецидива. да и обычного может не быть, если второе преступление совершено ДО первого.

Второе совершено именно после того, как его поймали первый раз и отпустили под подписку.

Ответ отключен модератором

В колонии они живут как в общежитии, в тюрьме это в камере. Туда отправляют особо опасных рецидивистов, я об этом вопрос и задала будет он таковым считаться, или же нет

нет тут рецидива вообще. на момент совершения второго преступления у него не было судимости.

А, то есть рецидив - это когда совершено будучи судимым уже?

Можете ознакомиться.

УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений

зачем вы вводите в заблуждение человека? Исправительная колония и тюрьма - абсолютно разные вещи.

Здравствуйте! В этом случае ему только прибавят срок. Рецидив считаться не будет. Режим останется тот же.

Спасибо! А что тогда считается рецидивом?

По закону, злостный рецидив считается, если лицо совершает преступление в срок до пяти лет после отбытия наказания за предыдущее преступление. В данном случае, ваш брат был задержан и посажен по второму делу, пока он отбывал наказание по первому делу. Это может рассматриваться как злостный рецидив, что повлечет за собой более строгое наказание.

В случае злостного рецидива, суд может принять решение о переводе его из колонии строгого режима в тюрьму, с ужесточением условий содержания. Однако окончательное решение принимается судом и зависит от многих обстоятельств, включая характер и тяжесть совершенных преступлений и общее поведение осужденного.

Будет лучше обратиться к адвокату или защитнику вашего брата, чтобы получить более детальную консультацию и помощь в данной ситуации.

Здравствуйте! Вы не правильно поняли, или я не верно описала. Брата поймали по первому делу, оставили дома! Следствие шло 1,5 года! Пока он был дома, он снова попал с торговлей, и заведи второе дело! Получается у него 2 дела одновременно! По первому вынесли приговор, а второе еще в суд только поступило, дата даже не назначена. Как тогда будут обстоять дела? Спасибо за ответ заранее

Так как второе уголовное дело завели после того, как «…брата посадили по 228 часть 5…», то данное преступление будет признано рецидивом (не опасный рецидив и не особо опасный рецидив); наказание брату будет по совокупности приговоров. Рецидив является отягчающим наказание обстоятельством и влияет на выбор исправительного учреждения. Учитывая то, что в действиях вашего брата был признан рецидив преступления, ваш брат должен будет отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

Статья 18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание …