LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.05.2024, 23:05

Что грозит тюрьма или колония по 228

Вопрос №23877270 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.05.2024, 23:05
Брата посадили по 228 часть 5 вроде, распространение в особо крупном. Незавершенное. Посадили на 10 лет строгого режима, пока шло следствие его снова поймали, и завели второе дело, он сидит только неделю, сейчас уже второе дело в суде, снова будет суд, скажите пожалуйста его могут с колонии в тюрьму отправить? Это считается злостным рецидивом или нет? Если это важно, до этого никаких проблем с законом не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рецидива тут не усматривается, ибо второе преступление он совершил ещё до вступления в законную силу приговора за первое преступление. Поэтому, в силу статей 18, 63 УК РФ - пойдёт без новых отягчающих. Отбывать также будет в ИК, а не на крытке.

13.05.2024, 21:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо! По первому делу ему дали 10 лет, а второе дело только поступило в суд, когда он был на суде по первому делу. По второму делу даже дата суда еще не назначена.

13.05.2024, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

не будет тут особо опасного рецидива. да и обычного может не быть, если второе преступление совершено ДО первого.

11.05.2024, 23:07

Второе совершено именно после того, как его поймали первый раз и отпустили под подписку.

11.05.2024, 23:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В колонии они живут как в общежитии, в тюрьме это в камере. Туда отправляют особо опасных рецидивистов, я об этом вопрос и задала будет он таковым считаться, или же нет

11.05.2024, 23:10

нет тут рецидива вообще. на момент совершения второго преступления у него не было судимости.

11.05.2024, 23:12
Оценка автора вопроса:

А, то есть рецидив - это когда совершено будучи судимым уже?

11.05.2024, 23:14

Можете ознакомиться.

УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений

11.05.2024, 23:15

зачем вы вводите в заблуждение человека? Исправительная колония и тюрьма - абсолютно разные вещи.

11.05.2024, 23:11

Здравствуйте! В этом случае ему только прибавят срок. Рецидив считаться не будет. Режим останется тот же.

11.05.2024, 23:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А что тогда считается рецидивом?

11.05.2024, 23:11

По закону, злостный рецидив считается, если лицо совершает преступление в срок до пяти лет после отбытия наказания за предыдущее преступление. В данном случае, ваш брат был задержан и посажен по второму делу, пока он отбывал наказание по первому делу. Это может рассматриваться как злостный рецидив, что повлечет за собой более строгое наказание.

В случае злостного рецидива, суд может принять решение о переводе его из колонии строгого режима в тюрьму, с ужесточением условий содержания. Однако окончательное решение принимается судом и зависит от многих обстоятельств, включая характер и тяжесть совершенных преступлений и общее поведение осужденного.

Будет лучше обратиться к адвокату или защитнику вашего брата, чтобы получить более детальную консультацию и помощь в данной ситуации.

12.05.2024, 17:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вы не правильно поняли, или я не верно описала. Брата поймали по первому делу, оставили дома! Следствие шло 1,5 года! Пока он был дома, он снова попал с торговлей, и заведи второе дело! Получается у него 2 дела одновременно! По первому вынесли приговор, а второе еще в суд только поступило, дата даже не назначена. Как тогда будут обстоять дела? Спасибо за ответ заранее

13.05.2024, 21:23

Так как второе уголовное дело завели после того, как «…брата посадили по 228 часть 5…», то данное преступление будет признано рецидивом (не опасный рецидив и не особо опасный рецидив); наказание брату будет по совокупности приговоров. Рецидив является отягчающим наказание обстоятельством и влияет на выбор исправительного учреждения. Учитывая то, что в действиях вашего брата был признан рецидив преступления, ваш брат должен будет отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

Статья 18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание …

13.05.2024, 21:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вы не правильно поняли, или я не верно описала. Брата поймали по первому делу, оставили дома! Следствие шло 1,5 года! Пока он был дома, он снова попал с торговлей, и заведи второе дело! Получается у него 2 дела одновременно! По первому вынесли приговор, а второе еще в суд только поступило, дата даже не назначена. Как тогда будут обстоять дела? Спасибо за ответ заранее

13.05.2024, 21:24