Обязанны ли сотрудники ППС после мед освидетельствования доставить обратно гражданина?
В такой ситуации - обязаны, распитие безалкогольных напитков не является правонарушением. Напишите жалобу в прокуратуру
Если сотрудники полиции настаивают на медицинском освидетельствовании, вы обязаны пройти его в соответствии с законом. После прохождения освидетельствования полиция не обязана доставлять вас обратно к месту, где вас забрали. Однако, если вы не находитесь в состоянии алкогольного опьянения и не совершили правонарушений, вас должны отпустить. Употребление безалкогольного пива не является распитием алкогольных напитков и не нарушает закон. Безалкогольное пиво содержит не более 0,5% алкоголя и не считается алкогольным напитком по законодательству РФ. Однако, употребление любых напитков из тары, напоминающей алкогольную (бутылки из-под пива, коктейлей и т.п.) в общественных местах может быть расценено как распитие спиртных напитков. Поэтому, во избежание проблем с полицией, лучше не употреблять безалкогольное пиво в общественных местах. Если вы уверены, что не нарушали закон, вы имеете право отстаивать свою позицию и обжаловать неправомерные действия сотрудников полиции. При необходимости, вы можете обратиться с жалобой в вышестоящие органы или прокуратуру.
Они обязаны доставить обратно так как человек не всегда может сам добраться и сам о себе позаботиться . А обязанности проходить мед.освидетельствования нет , можно отказаться и сказать "я отказываюсь выполнять ваши незаконные требования " при этом нужно снимать на камеру , чтобы запечатлит нарушение сотрудников и их незаконные действия.