Неправомерное решение Мирового суда о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию
Ничего. Вы не обжаловали, возражения не подали и сроки пропущены. С февраля три месяца прошло.
С высокой долей вероятности пристав открыл исполнительное производство и наложил арест на основании приказа.
1. Уточните через пристава и (или) сайт мирового судьи, на основании чего наложен арест.
2. Если это приказ, как можно скорее направьте ценным письмом с описью заявление на его отмену. Приложите ходатайство о восстановлении срока, мотивируйте тем что узнали о проблеме по факту ареста. Напишите что не зарегистрированы уже по старому адресу и фактически проживаете по другому адресу. С вероятностью 99, 99% судья приказ отменит.
3. Держите руку на пульсе, регулярно мониторьте сайты мирового и районного суда (поиск по вашему ФИО) на предмет подачи иска или других обращений от взыскателя
На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением соответсвующее ходатайство. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.
Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.