LSN Messenger
Вологда, 12.05.2024, 03:04

Могу ли я лишиться водительского удостоверения из-за случайного употребления наркотиков?

Вопрос №23877507 из г. Вологда
опубликован 12.05.2024, 03:04
У меня такой вопрос. На выходных занесло к непонятной компании, был факт употребления порошка (мефедрон или скорость, я не разбираюсь) Спустя три дня после этого экипаж ДПС останавливает и предлагает пройти тест на алкоголь и наркотики. Я в полном адеквате, в трезвом сознании, естественно соглашаюсь. Трубка показала ноль, анализ мочи тоже ничего не выявил. Отправили мочу на второй анализ, сказали результат будет через пять дней. Вот сижу сейчас, хлопаю глазами и думаю, какова вероятность лишения меня водительского удостоверения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно изучать все документы, чтобы делать выводы о законности, о сроках, о превышении уровней порогового значения

По желанию освидетельствуемого в организации, проводившей медицинское освидетельствование, ему выдается копия справки о результатах химико-токсикологических исследований.

Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта (мочи) проводятся в два этапа:

1.предварительный (иммунохроматографический анализ (ИХА) 2. подтверждающий (хромато масс-спектрометрия (ГС-МС).

Если при первом исследовании не превышен уровень порогового значения для предварительных методов анализа, то не проводится второе исследование мочи

В вашем случае, вероятно, уровень порогового значения превышен

Для привлечения ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, необходимо установить, что:

- лицо, управляло транспортным средством, то есть, воздействовало на т/с, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя).

- лицо находилось в алкогольном, либо наркотическом опьянении, при употреблении наркотического вещества, обнаруженного в моче, превышающего пороговый уровень, при предварительном методе * и более нг/мл , и при подтверждающем методе исследовании * и более нг/мл

При получении результата ниже установленного уровня порогового значения для подтверждающих методов анализа при исследовании мочи, результат считается отрицательным, выдается заключение об отсутствии наркотических средств, психотропных и других токсических веществ в исследованной пробе мочи.

При подтверждении наличия наркотических веществ, ГИБДД передает материалы материалы мировому судье по ч.1.ст.12.8 КоАп РФ, лишение права управления и 30000 руб.штраф

Уровни порогового значения для ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ методов анализа при исследовании мочи

Наименование групп контролируемых веществ

Уровень порогового значения нг/мл

Фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин, мефедрон и др.) 40

Уровни порогового значения для ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ методов анализа при исследовании мочи.

Наименование групп контролируемых веществ

Уровень порогового Значения, нг/мл

*****

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н

(ред. от 25.03.2019)

"О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"

(Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)

Приложение N 3

ПРАВИЛА

ПРОВЕДЕНИЯ ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПРИ МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2006 N 40

"Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ"

12.05.2024, 08:01
Оценка автора вопроса:

Я так понимаю, если бы при первом исследовании анализа мочи было превышено какое-либо значение, в определении признали меня в состоянии опьянения и отстранили от управления, а в моей ситуации сам экипаж ДПС от наркологии доставил до автомобиля.

12.05.2024, 08:23

По желанию освидетельствуемого в организации, проводившей медицинское освидетельствование, ему выдается копия справки о результатах химико-токсикологических исследований.

Наименование групп контролируемых веществ

Уровень порогового Значения, нг/мл

Приложение № 11

к Приказу Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от 27.01.2006 № 40

Министерство

здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

Медицинская документация

Учетная форма № 454/у-06

(наименование медицинской организации)

Справка о результатах

химико-токсикологических исследований

(наименование химико-токсикологической лаборатории - ХТЛ)

Химико-токсикологические исследования № №

Дата проведенных химико-токсикологических исследований

Химико-токсикологические исследования проведены

(фамилия, инициалы специалиста ХТЛ, проводившего исследования)

Химико-токсикологические исследования проведены по Направлению на химико-токсикологическое исследование

(наименование структурного подразделения медицинской организации,

проводившего отбор биологического объекта и выдавшего направление на химико-токсикологические исследования)

от “

200

г.

Фамилия, инициалы освидетельствуемого, возраст

Код биологического объекта

Биологический объект

Методы исследования:

предварительные:

подтверждающие:

При химико-токсикологических исследованиях обнаружены (вещества, средства):

Концентрация обнаруженного вещества (средства)

(подпись специалиста ХТЛ, проводившего исследования)

М.П.

12.05.2024, 08:26

Выдали мне копию акта мед освидетельствования.

Там вообще не указаны никакие пропорции в соотношении. Просто указано, что в анализе мочи присутствует мефедрон, а в каком количестве, неизвестно.

И внизу заключение, что признан в состоянии опьянения.

18.05.2024, 18:47

Есть ли смысл пытаться бодаться, или смириться сдать водительское. И подумать о своём поведении?

18.05.2024, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Большая вероятность, раз перепроверяют анализ.

12.05.2024, 03:05

Легко

12.05.2024, 03:37