Могу ли я лишиться водительского удостоверения из-за случайного употребления наркотиков?
Нужно изучать все документы, чтобы делать выводы о законности, о сроках, о превышении уровней порогового значения
По желанию освидетельствуемого в организации, проводившей медицинское освидетельствование, ему выдается копия справки о результатах химико-токсикологических исследований.
Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта (мочи) проводятся в два этапа:
1.предварительный (иммунохроматографический анализ (ИХА) 2. подтверждающий (хромато масс-спектрометрия (ГС-МС).
Если при первом исследовании не превышен уровень порогового значения для предварительных методов анализа, то не проводится второе исследование мочи
В вашем случае, вероятно, уровень порогового значения превышен
Для привлечения ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, необходимо установить, что:
- лицо, управляло транспортным средством, то есть, воздействовало на т/с, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя).
- лицо находилось в алкогольном, либо наркотическом опьянении, при употреблении наркотического вещества, обнаруженного в моче, превышающего пороговый уровень, при предварительном методе * и более нг/мл , и при подтверждающем методе исследовании * и более нг/мл
При получении результата ниже установленного уровня порогового значения для подтверждающих методов анализа при исследовании мочи, результат считается отрицательным, выдается заключение об отсутствии наркотических средств, психотропных и других токсических веществ в исследованной пробе мочи.
При подтверждении наличия наркотических веществ, ГИБДД передает материалы материалы мировому судье по ч.1.ст.12.8 КоАп РФ, лишение права управления и 30000 руб.штраф
Уровни порогового значения для ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ методов анализа при исследовании мочи
Наименование групп контролируемых веществ
Уровень порогового значения нг/мл
Фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин, мефедрон и др.) 40
Уровни порогового значения для ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ методов анализа при исследовании мочи.
Уровень порогового Значения, нг/мл
*****
Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н(ред. от 25.03.2019)
"О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"
(Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)
Приложение N 3
ПРАВИЛА
ПРОВЕДЕНИЯ ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ПРИ МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2006 N 40"Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ"
Я так понимаю, если бы при первом исследовании анализа мочи было превышено какое-либо значение, в определении признали меня в состоянии опьянения и отстранили от управления, а в моей ситуации сам экипаж ДПС от наркологии доставил до автомобиля.
Уровень порогового Значения, нг/мл
Приложение № 11
к Приказу Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от 27.01.2006 № 40
Министерство
здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
Медицинская документация
Учетная форма № 454/у-06
(наименование медицинской организации)
Справка о результатах
химико-токсикологических исследований
(наименование химико-токсикологической лаборатории - ХТЛ)
Химико-токсикологические исследования № №
Дата проведенных химико-токсикологических исследований
Химико-токсикологические исследования проведены
(фамилия, инициалы специалиста ХТЛ, проводившего исследования)
Химико-токсикологические исследования проведены по Направлению на химико-токсикологическое исследование
(наименование структурного подразделения медицинской организации,
проводившего отбор биологического объекта и выдавшего направление на химико-токсикологические исследования)
№
от “
”
г.
Фамилия, инициалы освидетельствуемого, возраст
Код биологического объекта
Биологический объект
Методы исследования:
предварительные:
подтверждающие:
При химико-токсикологических исследованиях обнаружены (вещества, средства):
Концентрация обнаруженного вещества (средства)
(подпись специалиста ХТЛ, проводившего исследования)
М.П.
Выдали мне копию акта мед освидетельствования.
Там вообще не указаны никакие пропорции в соотношении. Просто указано, что в анализе мочи присутствует мефедрон, а в каком количестве, неизвестно.
И внизу заключение, что признан в состоянии опьянения.
Есть ли смысл пытаться бодаться, или смириться сдать водительское. И подумать о своём поведении?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Большая вероятность, раз перепроверяют анализ.
Легко