Самара, 12.05.2024, 08:57

Доверенность на предоставление интересов ребенка

Вопрос №23877759 из г. Самара
опубликован 12.05.2024, 08:57
Обязана ли бывшая жена испросить моего разрешения на заключение доверенности на ребенка на бабушку, если я не лишен родительских прав, исполняю свои обязанности как отца в полном объеме? Бывшая жена уехала на учебу на 2 месяца, оставила ребенка со своей матерью инвалидом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких доверенностей на детей и на передачу родительских прав и обязанностей законом не предусмотрено. Доверенность ничтожна. Вы вправе свободно забрать ребенка.

12.05.2024, 09:09
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Нет,не обязана - закон этой обязанности на нее не возложил- спрашивать вашего разрешения и согласия .Вы можете как отец забрать ребенка ,что бы он проживал с вами.

12.05.2024, 09:01
Оценка автора вопроса:

Как мне это сделать с точки зрения закона?

12.05.2024, 09:02

Поехать и забрать .Родительские обязанности не передаются по доверенности. Идете - вызываете полицию ,предъявляете свидетельство о рождении и забираете ребенка.Можно из детского сада или школы. Вас закон в этом деле не ограничивает.

12.05.2024, 09:06

Уточню, есть решение суда о графике общения с ребенком

12.05.2024, 09:07

Ну не с бабушкой же ,а мамы нет.

12.05.2024, 09:08
Оценка автора вопроса:

на БЖ можете написать заявление, что она бросила ребенка..хоть и временно

12.05.2024, 11:11

Здравствуйте, Вы являетесь родителем и имеете право знать с кем проживает ребенок в отсутствие матери. Если Вы не согласны с тем, что ребенок проживает с бабушкой, можете забрать ребенка к себе.

Никакие дополнительные права Вам не нужны.

12.05.2024, 09:10
Оценка автора вопроса:

Не нарушу ли при этом я решение суда о графике общения с ребенком?

12.05.2024, 09:39

Не нарушите, так как мать фактически пока не исполняет свои родит обязанности, по крайней мере никакую ответственность нести не будете

12.05.2024, 09:45
Оценка автора вопроса:

То, что ребенок сейчас у бабушки никак не ограничивает Ваш график общения с ним. Это абсолютно разные правоотношения

12.05.2024, 09:50

Вы должны строго исполнять решение суда о порядке общения с ребенком.

Можете обратиться в суд и просить изменить порядок общения, указав, что желаете общаться с ребенком чаще, например, по утрам и вечерам каждый день, ежедневно, брать ребенка к себе домой один раз в неделю (например, в субботу или в воскресенье), брать ребенка к себе на один месяц или на 2 месяца в связи с отсутствием матери ребенка.

Можете обратиться в орган опеки для контроля за условиями продивания ребенка с бабушкой, к уполномоченному по правам ребенка, в прокуратуру района.

Вы можете обратиться в суд и просить временно передать вам вашего ребенка для совместного проживания с вами на период отъезда матери.

12.05.2024, 10:01

Могу конечно, но пока суд пройдет, закончится уже и ее период отъезда

12.05.2024, 10:03

Нет, не обязана, мать имеет такие же права, что и Вы

12.05.2024, 09:38

Не обязана, так как она имеет те же права, что и Вы

12.05.2024, 09:48

Доверенность нужна только при выезде ребёнка за границу не с родителем.

12.05.2024, 11:30