LSN Messenger
Екатеринбург, 12.05.2024, 10:52

Можно ли носить на себе символику силовых органов РФ?

Вопрос №23877904 из г. Екатеринбург
опубликован 12.05.2024, 10:52
Можно ли самому наносить принты на футболки, майки, кофты, куртки с символикой силовых органов РФ, таких как ФСБ, СК, МВД, ФСИН и т.п?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне одно интересно,что юристы отвечают на этот вопрос,который тут поставили,что нельзя.Портрет президента на футболке,это нормально,а портрет полицейского,это плохо.А собственно в чём разница?

12.05.2024, 11:47

Портрет президента на футболке,это нормально,а портрет полицейского,это плохо.А собственно в чём разница?
Наверное автор всё-таки не портрет полицейского имел в виду, а символику силовых структур, надписи "полиция", "ФСИН", "Спецназ" и т.п.

12.05.2024, 11:52

Пользователи могут ОТДЫХАТЬ, к ним здесь точно никто не обращается, это юридический сайт, все пользователи на майл. ру развлекаются! Вы даже слово символика не понимаете совершенно!

12.05.2024, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет нельзя, вы к ним не имеете никакого отношения. чего их цеплять на себя?

12.05.2024, 10:53

что именно запрещает это делать ?

12.05.2024, 10:56

Моральные принципы в первую очередь! Не стоит мнить из себя того, кем вы никогда не станете. СТЫДНО должно быть. и это главный принцип.

12.05.2024, 10:58

А вы точно юрист ? какие моральные принципы ? за что стыдно ? с чего вы взяли, что я за кого то себя представляю или хочу это сделать ?

Мне нужен ответ для того чтобы понимать могу ли я, как представитель бизнеса по производству принтов, принять заказ от человека (возможно сотрудника силовых органов) изготовить футболку с данной символикой

12.05.2024, 11:03

Все ответы на вопросы по организациям и по бизнесу, на платной основе. Выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ), и к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги. У вас свой бизнес, а вы ищите бесплатные ответы по нему. вы точно ничего не перепутали?

12.05.2024, 11:07

Да, я ищу ответ на свой вопрос, и привел пример "бизнеса" для вас, чтобы вы не тыкали на мораль, а если вы не знаете ответа, то не нужно спамить ответами "моральные принципы" или "стыдно" и т.п.

Если говорите что нельзя, подкрепите свой ответ ссылкой на закон.

12.05.2024, 11:12

Это платная услуга.

12.05.2024, 19:33

Для информации:

Статья 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Незаконное производство, хранение, перевозка, пересылка, приобретение, сбыт или использование предметов с изображением обозначений, запрещенных к использованию в Российской Федерации" может быть применима в данной ситуации, если символика группы, на которую нанесена такая символика, является запрещенной к использованию в Российской Федерации. Однако, если символика не является запрещенной, то ее нанесение на предметы для личного использования в принципе не является незаконным.

12.05.2024, 11:00

КоАП РФ Статья 14.17 вроде как информирует о нарушениях требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции ??

12.05.2024, 11:19

Можно ли самому наносить принты на футболки, майки, кофты, куртки с символикой силовых органов РФ, таких как ФСБ, СК, МВД, ФСИН и т.п?

Никого не слушайте. Можете наносить любую символику, прямо не запрещенную российским законодательством. Сделаете к примеру футболку со свастикой - получите уголовное преследование. А предметы с символикой силовых органов РФ имеете полное право как производить, так и продавать.

12.05.2024, 11:27

есть ли какие то законы, на которые можно опереться? именно с ведомтсвенной символикой РФ

12.05.2024, 11:32

есть ли какие то законы, на которые можно опереться? именно с ведомтсвенной символикой РФ
Насколько мне известно - нет никаких законов, запрещающих это делать.

12.05.2024, 11:33
Оценка автора вопроса:

понял, спасибо

12.05.2024, 11:36

Ха, ха, ха, какие у пользователя могут быть законы?

12.05.2024, 19:34