Может ли диагноз дочери – шизофрения – помочь аннулированию дарственной?
Уважаемая Ирина! Единственная возможность расторгнуть договор дарения - признать дочь недееспособной в судебном порядке. Но и это не является какой-либо гарантией признания сделки недействительной, т.к. дарителем являлась мать, а не дочь. Отменить дарение можно только на основании ч. 1 ст. 578 ГК РФ, в соответствии с которой "даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения". Обещания дочери продать квартиру и отдать деньги матери наверняка не зафиксированы в договоре дарения, и поэтому мать не может обратиться с иском о расторжении договора в связи с существенным нарушением его условий второй стороной. Поэтому положение Вашей знакомой практически безвыходное. С уважением, Дмитрий Константинович.
Спасибо за быстрый, хотя и не утешительный , ответ.
Успехов вам и всего самого доброго,
Ирина