LSN Messenger
Волгоград, 12.05.2024, 14:53

Можно ли объединить две квартиры в одну при наследовании?

Вопрос №23878366 из г. Волгоград
опубликован 12.05.2024, 14:53
В наследстве есть две квартиры, нотариус может объединить доли в одной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними

По соглашению между наследниками, вы вправе определить, что одна квартира переходит в собственность одного наследника, а вторая квартира переходит в собственность другого наследника

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 24.07.2023)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2023)

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

12.05.2024, 15:04
Оценка автора вопроса:

Нет не может объединить.

Нужно вступать в наследство по каждому объекту. Далее выдадут свидетельство

12.05.2024, 14:56
Оценка автора вопроса:

нет, не может;

"объединять" будете после вступления в наследство;

12.05.2024, 14:58
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Нет, нотариус такие действия не осуществляет!

Вот как примите наследство, то потом можете объединить такие квартиры.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

❗P. S. Если Вам понравился ответ юриста, то можете оставить свой отзыв на странице юриста. Нам, юристам, это очень приятно☝👍😀

12.05.2024, 15:00
Оценка автора вопроса:

как вступите в наследство тогда можно будет объединить

12.05.2024, 15:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Виктор!

Нотариус самостоятельно объединять не будет, если несколько наследников по закону, он выдаст свидетельство о праве на наследство согласно долям, которые каждому положены по закону. После того, как получите свидетельство о наслелстве вы можете их зарегистировать в Росреестре, а после того как получите документы на собственность также можете заключить у нотариуса Соглашение о разделе наследства, допустим одна доля переходит Первому наследнику, и он получает квартиру в единоличную собственность, а он в свою очередь откажется от своей доли в вашу пользу, соответственно вторая квартира перейдёт к Вам.

Также нотариус может подать документы на регистрацию на ваши доли в Росреестр, а после того, как сделки зарегистрирую, придёте к нотариусу и получите у него выписки на Собственность.

С уважением, Коновалова Л.И.

12.05.2024, 15:02
Оценка автора вопроса:

Нотариус не сможет объединить.

12.05.2024, 15:16

Нет.

12.05.2024, 15:22

Да, Виктор, можно объединить доли в одной из двух квартир путем заключения у нотариуса соглашения о разделе наследства с другими наследниками (если они согласны). Перед заключением такого соглашения надо обязательно получить у нотариуса свидетельства на обе квартиры и на иное недвижимое имущество, подлежащее разделу в этом соглашении. Движимое наследство можно делить без получения свидетельств. Регистрировать в Росреестре по свидетельствам доли не надо, можно уже после соглашения регистрировать на основании свидетельств и соглашения один раз.

А если другие наследники не согласны на заключение нотариального соглашения о разделе наследства, можно объединить доли в одной квартире по решению суда. Нотариус уже не поможет. Нужно с юристом иск составлять. Лучше заранее, до выдачи свидетельств нотариусом.

12.05.2024, 16:11
Оценка автора вопроса:

Подскажите, можно подать в суд на выделение доли в квартире умершему супругу из друго города или надо подавать по месту жительства умершего?

12.05.2024, 19:26

Виктор, откуда подавать и куда подавать (в какой суд) - два разных вопроса.

Подавать по почте можно хоть из Антарктиды.

А подсудность (в какой суд подавать) определяется непросто. Для этого Вам надо сообщить мне адреса истца, ответчика, а также спорной квартиры. Кроме того, надо уточнить поподробнее цель, чтобы поточнее исковые требования сформулировать. От формулировок тоже подсудность может зависеть.

12.05.2024, 22:33