Москва, 12.05.2024, 18:21

Запрос у истца справки от нарколога и психиатра

Вопрос №23878677 из г. Москва
опубликован 12.05.2024, 18:21
В праве ли судья запрашивать у истца по делу о лишении родительских прав справку от врачей нарколога и психиатра о том, состоит ли истец на учете у данных специалистов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна, суд может запросить любые доказательства по делу, но если Вы самостоятельно затрудняетесь предоставить документы, справки, поскольку очень часто они относятся к персональным данным и гос. учреждения отказываются выдавать физич. Лицам, говоря о том, что предоставят по запросу суда, в этом случае, Вы можете на имя судьи составить Ходатайство об истребовании доказательств с указанием, где их нужно истоебовать, допустим указать "Прошу суд истребовать справку из Психневродиспансера, наркологии и др."

На основании вашего Ходатайства, суд запросит документы.

С уважением, Коновалова Л.И.

12.05.2024, 19:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы, про Ходатайство знаю, но судья не принимает иск без справок, то есть при запросе необходимо указать номер дела, которого еще нет. Особенное спасибо за ответ юристам ООО "Хардман и партнеры"

12.05.2024, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд имеет право запрашивать любые документы, которые по его мнению имеют отношение к сути спора.

12.05.2024, 18:23

Есть у судьи такое право.

12.05.2024, 18:25

Добрый день! Если идет речь о требовании у Вас этих справок при обращении в суд с условием принятия иска только при предоставлении Вами справок с иском, то такие требования неправомерны. Если же идеи речь о запрошенных судом доказательствах в судебном заседании, то суд в соответствии со ст. 57 ГПК РФ вправе истребовать любые сведения, имеющие значения для рассмотрения дела.

12.05.2024, 18:29

У истца - нет. А вот непосредственно в ПНД и в Наркологии - может. Дело в том, что процессуальным кодексом определено, что представлять в суд те или иные доказательства - это право истца, а не обязанность. Поэтому, можете смело отказать судье в устной просьбе.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.05.2024, 19:47

Иск подан 6 мая и ходатайство к нему я не могла подать сразу, так как не знала что будет еще необходимо. Судья вынесла определение от 8 мая, то есть до предоставления справок и доп. перечня документов она иск не принимает к делу. Я считаю неправомерными действия судьи. Вопрос, есть ли нормативно-правовые документы или ссылки на статьи, на которые можно сослаться. Как мне тут советовали просто прийти и сказать, что я не обязана предоставлять это смешно. Просьба судьи не устная. После таких ответов я тоже юристом могу себя считать, хотя я экономист. У вас мнений много и все разные, а истина одна

12.05.2024, 20:49

Я Вам указал не на мнение, а на закон. Согласно ст. 57 ГПК РФ - Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. А в Вашей ситуации, возможно, Вы не правильно что-то поняли, не верно изложили, но может и ещё быть и такое, что судья вынесла незаконное определение. Обращайтесь на консультацию к адвокату и разбирайтесь. Считать Вы себя можете кем-угодно, но какое от этого тол, если результат печальный...

12.05.2024, 20:52
Оценка автора вопроса: