Вопрос о виновности после автомобильного столкновения - как разобраться и что ожидать на группе разбора

Помоги пожалуйста разобраться в ситуации. Я ехал в левой полосе. Справа начала резко перестраиваться машина в мой ряд. Я начал резко оттормаживаться, но уйти от удара не удалось. Либо на встречку надо было вылететь, либо резко вправо вывернуть, где шел поток. В итоге я ударил своей правой стороной ему в левое заднее крыло. В протоколе мне написали, что я виноват-не соблюдение дистанции. Я не согласен, я считаю что тот водитель виноват. Объясните мне кто из нас виноват? И как себя вести на группе разбора.
Лучший ответ

Станислав!

п. 8.4.ПДД При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

Сможете доказать что он неудачно перестроился в вашу полосу- значит вы не виновны.

Постановление необходимо обжаловать.

с уважением,

Спасибо за ответ!