Бийск, 12.05.2024, 20:00

Какая возможность у жены получить право собственности на дом, если он не зарегистрирован в Росреестре и её муж вступил в наследство?

Вопрос №23878936 из г. Бийск
опубликован 12.05.2024, 20:00
Мужчина по завещанию вступил в права наследования, землю оформил а дом оказалось в Росреестре не зарегистрирован и хозяина у него нет, все ЖКУ оплачивает жена может ли она подать на право собственности если она зарегистрирована по месту жительства более 20 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. У имущества есть собственник по завещанию, который принял наследство, отсутствие его регистрации не имеет никакого значения.

13.05.2024, 10:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Через суд подать иск

12.05.2024, 20:02
Оценка автора вопроса:

С чего она должна иметь такое право? НЕТ.

12.05.2024, 20:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Нет, не может. У участка и дома есть хозяин - наследник по завещанию

Источник статья 1 ЗК РФ

С уважением

12.05.2024, 20:03
Оценка автора вопроса:

Наследник по завещанию уже является соб ственником данного имущества в силу ст. 1110 ГК, п.4 ст 1152 ГК.

12.05.2024, 20:06
Оценка автора вопроса:

Не может в силу положений ст 234 ГК РФ.

12.05.2024, 20:09

Почему не может,в виду приобретательской давности 15 лет уже прошло

12.05.2024, 20:35

В ст 234 ГК РФ ещё и другие условия есть.

12.05.2024, 20:37

А какие

12.05.2024, 20:38

ПОтому, что собственник уже есть. Пользование имуществом, которое имеет собственника, принявшего наследство, не влечет возникновение права собственности по давности.

13.05.2024, 10:35

Добрый день!

На наследственное имущество ваша супруга не имеет права. Если на участке что-то построили в браке, но на такие объекты у нее 1/2.

12.05.2024, 23:21