LSN Messenger
Уфа, 12.05.2024, 20:07

Кто виноват в ДТП - как доказать свою правоту при повороте налево?

Вопрос №23878953 из г. Уфа
опубликован 12.05.2024, 20:07
При выезде со второстепенной дороге на главную с поворотом на лево посмотрел, что с левой стороны авто включил правый поворот, т.е. помехой для меня не является. После этого убедился, что с правой стороны ни кого нет и приступил к выполнению левого поворота, но как оказалось водитель с левой стороны включил поворот для выполнения манёвра н а другом повороте, через 30 метров от первого в итоге он упёрся в меня. ДПСники в один голос орт, что я однозначно виноват. Но у меня есть запись, что поворот был включен, а так же, что я посмотрел сначала на лево и на право и только после этого тронулся для выполнения манёвра. Какова реальность доказать свою правоту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы есть. Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией, видео.

12.05.2024, 20:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Обжалуйте постановление.

Удачи!

12.05.2024, 20:16

И что с того, что поворот был включён? У ВАС ПОМЕХА СПРАВА, нужно было пропустить автомобиль. вы виновник ДТП.

12.05.2024, 20:18

Читайте внимательно, какая помеха справа?

12.05.2024, 20:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обжалуйте постановление.

12.05.2024, 20:23

Константин,

Шанс доказать правоту минимальный, потому что вы выезжали со второстепенной (!) дороги, где должны были уступать дорогу всем , едущим по главной.

То есть именно на вас закон накладывает обязанность УБЕДИТЬСЯ В БЕЗОПАСНОСТИ ВЫЕЗДА НА ГЛАВНУЮ ДОРОГУ.

Ну да , он включил поворот, пото выключил -за это нет наказания, понимаете?

А вам будут шить , что вы "не убедились в безопасности выезда"

12.05.2024, 20:26

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

12.05.2024, 20:28

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 19.04.2024) "О Правилах дорожного движения"

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

12.05.2024, 21:22

пдд рф п.13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Мало шансов.

13.05.2024, 10:40