Незнакомец оставил мне наследство
Законом (статьей 1128 ГК РФ) установлено, что права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство. Если Вам известно, что открылось наследство, обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, указав о завещательном распоряжении. Нотариус сделает запрос в Сбербанк, если там есть завещательное распоряжение, Вам по истечении 6 месяцев выдадут свидетельство о праве на наследство, после чего получите деньги. С уважением, А.Осоцкий.
Если распоряжение есть, банк сообщит вам об этом.
Здравствуйте, сам банк должен вам сообщить, либо вы в любом отделении банка можете поинтересоваться.
Оксана, Вы не пишете, жива ли Ваша знакомая женщина. Если она жива, то только она вправе сообщить Вам о завещательном распоряжении. Тайна завещания обязательна для всех остальных до открытия наследства (до смерти завещателя).
А если эта женщина умерла... странно, что Вам так отвечают. Никто, кроме нотариуса не обязан и не заинтересован сообщать наследникам о завещательном распоряжении. А нотариус это делает только когда откроет наследственное дело и по запросам сам узнает о завещательном распоряжении. Если дело не открыто или нотариус не узнал, Вам тоже никто не сообщит.
Спасибо за ответ. Сейчас уточню. Женщина эта умерла в начале января 2024 года, наследственное дело открыто, посмотрела по реестру. Но дело в том, что я не знаю эту женщину. Её дочь сейчас вступает в права наследства, нотариус сделал запрос и выяснилось, что на один вклад есть завещательное распоряжение на моё имя. Дочь эта сейчас написала заявление в полицию, чтобы провели проверку, указала там меня. В общем одни вопросы и никаких ответов) Может мне тогда нужно прямо к нотариусу идти, который ведёт это дело? Но вся суть заявления в полицию, что вклад завещан на постороннего человека, то есть на меня.
Оксана, если нет ошибки (полная Ваша тезка по ФИО не существует, например), то проблем особых не вижу: либо подавайте нотариусу заявление о принятии наследства (до соответствующей даты июля 2024 г., когда истечет 6-месячный срок с даты смерти завещателя), либо не подавайте.
В связи с тем, что принявшие наследство наследники могут также понести ответственность по долгам наследодателя и получить исковые требования от иных наследников (например, о взыскании средств на достойные похороны и т.п.), рекомендую Вам с юристом, специализирующемся на наследстве сначала подать заявление о принятии наследства, потом ознакомиться с материалами наследственного дела (юрист по наследству поймет, какие документы там важны и какие факты), а потом при желании (если сумма на вкладе невелика или есть долги), можно до истечения 6-месячного срока оформить отказ от наследства.
Если сумма завещана существенная и проблем с долгами и прочим не будет, почему бы не принять наследство?
Добрый день!
Обратитесь с паспортом в банк.
Оксана, добрый день. В этом случае Вам надо подавать нотариусу заявление о принятии наследства.
С уважением, Дарья Алексеевна
Тогда подать заявление в банк о выдаче денежных средств.