Нижний Новгород, 12.05.2024, 22:05

Незнакомец оставил мне наследство

Вопрос №23879200 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.05.2024, 22:05
Можно ли узнать в Сбербанке есть ли на меня завещательное распоряжение? Вчера узнала, что якобы одна не знакомая женщина сделала такое распоряжение в мою пользу. Почему не знаю, но якобы это распоряжение она оформила ещё в 2008 году, то есть 26 лет назад. И как в такой ситуации действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законом (статьей 1128 ГК РФ) установлено, что права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство. Если Вам известно, что открылось наследство, обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, указав о завещательном распоряжении. Нотариус сделает запрос в Сбербанк, если там есть завещательное распоряжение, Вам по истечении 6 месяцев выдадут свидетельство о праве на наследство, после чего получите деньги. С уважением, А.Осоцкий.

12.05.2024, 22:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если распоряжение есть, банк сообщит вам об этом.

12.05.2024, 22:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, сам банк должен вам сообщить, либо вы в любом отделении банка можете поинтересоваться.

12.05.2024, 22:08
Оценка автора вопроса:

Оксана, Вы не пишете, жива ли Ваша знакомая женщина. Если она жива, то только она вправе сообщить Вам о завещательном распоряжении. Тайна завещания обязательна для всех остальных до открытия наследства (до смерти завещателя).

А если эта женщина умерла... странно, что Вам так отвечают. Никто, кроме нотариуса не обязан и не заинтересован сообщать наследникам о завещательном распоряжении. А нотариус это делает только когда откроет наследственное дело и по запросам сам узнает о завещательном распоряжении. Если дело не открыто или нотариус не узнал, Вам тоже никто не сообщит.

12.05.2024, 22:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Сейчас уточню. Женщина эта умерла в начале января 2024 года, наследственное дело открыто, посмотрела по реестру. Но дело в том, что я не знаю эту женщину. Её дочь сейчас вступает в права наследства, нотариус сделал запрос и выяснилось, что на один вклад есть завещательное распоряжение на моё имя. Дочь эта сейчас написала заявление в полицию, чтобы провели проверку, указала там меня. В общем одни вопросы и никаких ответов) Может мне тогда нужно прямо к нотариусу идти, который ведёт это дело? Но вся суть заявления в полицию, что вклад завещан на постороннего человека, то есть на меня.

12.05.2024, 23:53

Оксана, если нет ошибки (полная Ваша тезка по ФИО не существует, например), то проблем особых не вижу: либо подавайте нотариусу заявление о принятии наследства (до соответствующей даты июля 2024 г., когда истечет 6-месячный срок с даты смерти завещателя), либо не подавайте.

В связи с тем, что принявшие наследство наследники могут также понести ответственность по долгам наследодателя и получить исковые требования от иных наследников (например, о взыскании средств на достойные похороны и т.п.), рекомендую Вам с юристом, специализирующемся на наследстве сначала подать заявление о принятии наследства, потом ознакомиться с материалами наследственного дела (юрист по наследству поймет, какие документы там важны и какие факты), а потом при желании (если сумма на вкладе невелика или есть долги), можно до истечения 6-месячного срока оформить отказ от наследства.

Если сумма завещана существенная и проблем с долгами и прочим не будет, почему бы не принять наследство?

13.05.2024, 00:29

Добрый день!

Обратитесь с паспортом в банк.

12.05.2024, 23:11
Оценка автора вопроса:

Оксана, добрый день. В этом случае Вам надо подавать нотариусу заявление о принятии наследства.

С уважением, Дарья Алексеевна

13.05.2024, 06:32

Тогда подать заявление в банк о выдаче денежных средств.

13.05.2024, 09:30