Воронеж, 06.04.2018, 21:51

Как проверить наличие завещания, если родственник умер и не оставил наследства?

Вопрос №14078141 из г. Воронеж
опубликован 06.04.2018, 21:51
Здравствуйте. Как проверить есть ли завещание, если умеющий не моется родственником. Если при жизни (умерший) говорил, что хотел оставить наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), если есть достаточные основания полагать, что на Вас оставлено завещание.

06.04.2018, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Какие основания? Умерший при жизни говорил о завещании, скоропостижно скончался. Как иожно узнать про это завещание не имея свидетельства о смерти и не являясь его родственником?

06.04.2018, 21:55

Для обращения к нотариусу и подачи заявления Вам не обязательно иметь свидетельство о смерти. Его уже позаботились предоставить родственники. Ну а вообще, если нотариус не вызвал Вас на оглашение завещания, то скорее всего Вас там нет или завещания нет.

06.04.2018, 21:56