Пенза, 13.05.2024, 01:52

Срок исковой давности

Вопрос №23879470 из г. Пенза
опубликован 13.05.2024, 01:52
Есть ли смысл возобновлять дело? Покупала онлайн-курс, оплата была 28.02.2021, не устроил по многим причинам, при запросе возврата средств 8.07.2021 владелец курса и вовсе закрыл к нему доступ без обьяснения причин Подавали коллективную претензию 7.07.2021 по нарушению зозпп и с требованием вернуть средства. В суд обращались уже каждый самостоятельно. У меня дело не пошло, да как и другие дела с этой судьей, обращалась по одному делу в суд выше Хочу сейчас возобновить дело. Когда у него пройдет срок давности и прошел ли, и можно ли обратиться к другому судье и не по месту своей прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, если вы уже обращались в суд с иском и решение было не в вашу пользу, то с тем же иском и теми же основаниями вы не можете обратиться.

Вернее можете, но суд прекратит производство в порядке ст. 220 ГПК РФ.

13.05.2024, 01:57
Оценка автора вопроса:

решения не было, просто просили донести документы и отклоняли по недостаточной инфе, хотя у других людей данный иск проходил

13.05.2024, 01:59

Тогда нужно смотреть на каком этапе у вас зависло дело.

13.05.2024, 02:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

К потребительским спорам применяется общий срок исковой давности, составляющий 3 года с того момента, когда потребитель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

13.05.2024, 01:57
Оценка автора вопроса:

а как это понять? и как доказать?

13.05.2024, 01:59

Это значит, что до июля этого года вы можете обратиться в суд. Если только раньше не подавали иск.

13.05.2024, 02:02

Подавала

ответ - "В случае неустранения недостатков в указанный срок заявление считать неподанным", документы так и не донесла

получается могу подать второй раз?

досудебную писать не нужно заново?

13.05.2024, 02:06

Чтобы подать новый иск вам нужны другие основания, а они те же. Система защищает себя от перегрузки тем, что не дает возможности одинаковые иски подавать. Иначе бы дел было в 100 раз больше. Досудебный порядок уже соблюден. Нужно вам узнать, что случилось с делом. Судья мог принять решение без вас на основании того, что ему было известно, например.

13.05.2024, 02:11

Потребитель сам определяет оптимальные условия для защиты нарушенных прав, выбирая суд для обращения с иском. Это по одному делу решение Верховного Суда было.

13.05.2024, 02:01
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Я так поняла, что вам вернули исковое заявление, вы имеете про повторно подать иск, но уже с теми документами, которые надо было донести, согласно определению суда.

13.05.2024, 05:56

Анастасия, добрый день. Да, обратиться Вы можете, но увы, суд прекратит производство в порядке ст. 220 ГПК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна

13.05.2024, 07:14

Дело от 21 года давно уже вступило в силу. Настоящий можете подать новое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам

13.05.2024, 07:50

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

13.05.2024, 08:06

СИД течет с даты, как Вы узнали о нарушении своих права отказом возврата, три года.

13.05.2024, 08:48