Делится ли выплата, если отец на территории Украины?
Имеет право. В воинскую часть, в военкомат. Сын должен по документам быть признан погибшим или без вести отсутствующим.
А если при этом он поддерживает украинскую армию???
Эти выплаты к наследству не имеют никакого отношения. Но если отец погибшего не лишен родительских прав и НЕ ПРИЗНАН СУДОМ НЕДОСТОЙНЫМ НАСЛЕДНИКОМ, то он имеет и право на наследство, при отсутствии завещания, обязательную долю, если нетрудоспособен и НА ВЫПЛАТЫ В СВЯЗИ С ГИБЕЛЬЮ СЫНА, В РАВНЫХ ДОЛЯХ с иными близкими родственниками
За разъяснениями надо обратиться в военкомат и министерство обороны.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Ничего не поняла. Я не юрист. Мне бы человеческим языком. Отец не участвовал в жизни сына, живёт на территории Украины, на сообщение о смерти сына не отреагировал никак... Внука никогда не видел
Еще раз.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
По общему правилу если сын не оставил завещания то наследство будет делится и на проживающего на Украине отца. Но если отец никак не участвовал в жизни сына то можно обратится в суд и согласно пункту 2 статьи 1117 Гражданского кодекса РФ признать отца недостойным наследником.