Москва, 13.05.2024, 03:40

Делится ли выплата, если отец на территории Украины?

Вопрос №23879498 из г. Москва
опубликован 13.05.2024, 03:40
Если солдат погиб на сво, а его отец проживает на территории Украины будет ли на него делиться выплата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право. В воинскую часть, в военкомат. Сын должен по документам быть признан погибшим или без вести отсутствующим.

13.05.2024, 06:54
Оценка автора вопроса:

А если при этом он поддерживает украинскую армию???

13.05.2024, 12:02

Эти выплаты к наследству не имеют никакого отношения. Но если отец погибшего не лишен родительских прав и НЕ ПРИЗНАН СУДОМ НЕДОСТОЙНЫМ НАСЛЕДНИКОМ, то он имеет и право на наследство, при отсутствии завещания, обязательную долю, если нетрудоспособен и НА ВЫПЛАТЫ В СВЯЗИ С ГИБЕЛЬЮ СЫНА, В РАВНЫХ ДОЛЯХ с иными близкими родственниками

13.05.2024, 18:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

За разъяснениями надо обратиться в военкомат и министерство обороны.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

13.05.2024, 06:49

Ничего не поняла. Я не юрист. Мне бы человеческим языком. Отец не участвовал в жизни сына, живёт на территории Украины, на сообщение о смерти сына не отреагировал никак... Внука никогда не видел

13.05.2024, 12:04

Еще раз.

За разъяснениями надо обратиться в военкомат и министерство обороны.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

13.05.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:

По общему правилу если сын не оставил завещания то наследство будет делится и на проживающего на Украине отца. Но если отец никак не участвовал в жизни сына то можно обратится в суд и согласно пункту 2 статьи 1117 Гражданского кодекса РФ признать отца недостойным наследником.

13.05.2024, 13:42
Оценка автора вопроса: