Иркутск, 13.05.2024, 04:06

Про кражу с банковской карты

Вопрос №23879514 из г. Иркутск
опубликован 13.05.2024, 04:06
Скажите что мне будет я украл с банковской карты 15 000 р, но потом я рассчитался ко мне претензий не имеют и расписка прикреплена к делу я ранее не судим статья 158 часть 3 пункт г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это состав преступления, предусмотренный п.г ч.3 ст.158 УК, РФ.

Данное преступление относится к категории тяжких (ст. 15 УК РФ).

Однако сложившаяся судебная практика позволяет ходатайствовать перед судом о применении положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую), в следствии чего по ходатайству потерпевшей стороны, уголовное дело может быть прекращено в порядке ст. 76 УК РФ, 25 УПК РФ (за примирением сторон).

Возмещайте потерпевшему ущерб полностью, извинитесь.

То есть, при изменении категории с тяжкой на средней тяжести, дело может быть прекращено в связи с примирением. Также же возможно освобождение от наказания

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 10

"О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации"

10. Решение суда об изменении категории преступления с тяжкого на преступление средней тяжести позволяет суду при наличии оснований, предусмотренных статьями 75, 76, 78, 801, 84, 92, 94 УК РФ, освободить осужденного от отбывания назначенного наказания. Лицо, освобожденное от отбывания наказания по указанным основаниям, считается несудимым (часть 2 статьи 86 УК РФ).

Дело №1-102/2021

64RS0№-82

Приговор

именем Российской Федерации

26 января 2021 года 

Э* районный суд  в составе:

председательствующего судьи*

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

П**. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ).

Таким образом. П*., на общую сумму 4374 рубля 83 копейки.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 6 ст. 15, ст. 76 УК РФ, п. 2 ч. 5 ст. 302 УПК РФ; ст.ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

П*** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы,

*

На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ; ст. 76 УК РФ; ст. 25 УПК РФ П* от наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком освободить за примирением с потерпевшей Потерпевший №1

На основании ч. 2 ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с П* процессуальные издержки в доход государства в сумме 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

*

13.05.2024, 08:22

К сожалению для вас прекращение дела примирением ст 25 УПК РФ в вашем случае невозможно из за того что преступление по части 3 пункт г статьи 158 УК РФ относится согласно статьи 15 УК РФ к тяжкому преступлению. В лучшем случае вы можете рассчитывать на условный срок

13.05.2024, 04:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

13.05.2024, 04:20

Вы поступили необдуманно. Вы совершили тяжкое, когда кража из кармана или супермаркета это вообще плёвое дело лёгкой степени тяжести. Если вам так хочется как ворам безудержно, то выберите супермаркет, зачем вам тяжкое?

13.05.2024, 04:33

Ответ Парфенова В.Н. неверный. При изменении категории преступления с тяжкого на преступление средней тяжести возможно примирение и освобождение от назначенного наказания

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 10

"О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации"

10. Решение суда об изменении категории преступления с тяжкого на преступление средней тяжести позволяет суду при наличии оснований, предусмотренных статьями 75, 76, 78, 801, 84, 92, 94 УК РФ, освободить осужденного от отбывания назначенного наказания. Лицо, освобожденное от отбывания наказания по указанным основаниям, считается несудимым (часть 2 статьи 86 УК РФ).

13.05.2024, 08:33

Владимир, добрый день. Судья вынесет приговор с учётом смягчающих. Прекращение дела невозможно

С уважением, Дарья Алексеевна

13.05.2024, 06:30

Возможно в ваших действиях у смотрят рецидив.

Однако, при данных обстоятельствах можно уклониться от ответственности на отказной материал, если ранее не были опрошены

13.05.2024, 07:38

Добрый день.

Возможны два варианта:

1. Будете осуждены и получите условный срок.

2. Возможно заявить о применении судом ч.6 ст.15 УК РФ. В этом случае (если суд удовлетворит такое ходатайство) дело может быть прекращено и судимости у Вас не будет.

Необходимо работать с выбранным Вами адвокатом.

Есть практика по подобным делам.

13.05.2024, 07:53

Получите условный срок.

13.05.2024, 08:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться