Астрахань, 13.05.2024, 07:32

Какая норма часов была в апреле и может ли работодатель поднять её?

Вопрос №23879643 из г. Астрахань
опубликован 13.05.2024, 07:32
Пожалуйста какая норма часов была в апреле и имеет ли работодатель поднять норму часов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Это предусмотрено ст. 91 ТК РФ. Данные параметры законодательно не изменялись. Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. При этом, в соответствии со ст. 95 ТК РФ, в непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы. Работодатель имеет право привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени (ст. 97 ТК РФ), но только в установленном ТК порядке. Любая сверхурочная работа подлежит дополнительной оплате (ст. 152 ТК РФ).

13.05.2024, 07:39
Оценка автора вопроса:

Значит в апреле 168 часов рабочего времени. Но может ли работодатель увелить норму часов. Вместо 168 часов поставили 210 часов

13.05.2024, 07:55

Незаконно. Продолжительность рабочей недели - не более 40 часов.

Обратитесь в Трудовую инспекцию.

13.05.2024, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Только если это переработка с соответствующей доплатой

13.05.2024, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Норма установлена законом в 40 часов в неделю

13.05.2024, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Об изменении условий трудового договора работодатель должен предупредить не менее, чем за 2 месяца.

13.05.2024, 07:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. 40 часов в неделю это норма. Работодатель не может изменить Вам самостоятельно норму часов, за искл. случаев установленных ТК РФ, и с обязательным предупреждением за 2 месяца

С уважением

13.05.2024, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!