Законны ли штрафы по договору нпд? В частности снятие часов (норма час) за некий проступок или невыплата за целую смену
Законны ли штрафы по договору нпд?
В частности снятие часов (норма час) за некий проступок или невыплата за целую смену
Я бы так сказал: заключение гражданско-правового договора в тех случаях, когда заказчик должен был заключить трудовой договор незаконна в-принципе (ст. 15 ТК РФ). Но проблема в том, что для доказывания незаконности действий Вашего заказчика придется обращаться в суд с иском об установлении наличия трудовых отношений. Если же этого не делать, то Ваш заказчик наверняка подсунул Вам договор подряда, где все эти штрафы указаны, а в таком случае договор будет действовать (пока в суде не докажете его незаконность).
Нет, не законно. Наймите юриста для досудебной защиты. До суда возможно даже не дойдёт.