Белгород, 13.05.2024, 09:08

Можно ли организовать собрания и выбрать управляющую компанию в жилом пятиэтажном доме без определенной долевой собственности на общее имущество?

Вопрос №23879822 из г. Белгород
опубликован 13.05.2024, 09:08
В Жилом пятиэтажном доме на 62 квартиры, не определена долевая собственность на общее имущество дома. Подходит ли дом под статус МКД и имеют ли право жильцы проводить общие собрания и выбирать Управляющую Компанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ваш дом является многоквартирным и статус Вашего дома в качестве МКД никак дополнительно не нужно подтверждать. В соответствии со ст. 15 ЖК РФ, многоквартирным домом признается здание, состоящее из двух и более квартир, включающее в себя имущество, указанное в п.п. 1 - 3 ч. 1 ст. 36 настоящего Кодекса (собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме). Дополнительной регистрации права общей долевой собственности не требуется. Соответственно, у Вас есть право (ст.ст. 44, 161 ЖК РФ) и на проведение общего собрания и на выбор способа управления многоквартирным домом.

13.05.2024, 09:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

"

Положениями части 1 статьи 42 Федерального закона N 218-ФЗ и части 5 статьи 16 Федерального закона N 214-ФЗ предусмотрено, что государственная регистрация возникновения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах (права собственности на объект долевого строительства) одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество, право общей долевой собственности на земельный участок возникает одновременно с государственной регистрацией прав на помещение в многоквартирном доме."

www.consultant.ru

13.05.2024, 09:18
Оценка автора вопроса:

дом подходит под статус многоквартирного жилого дома (МКД). По новым правилам для выбора УК необходимо согласие более 50% от общего числа собственников многоквартирного дома.

13.05.2024, 09:29
Оценка автора вопроса:
!!!!

Но я являюсь правообладателем только квартиры. Документов и выписок из Росреестра на другое имущество (в качестве доли) дома и земли у меня нет! Как можно распоряжаться тем, что тебе не принадлежит?

17.05.2024, 08:12

Михайлов Владимир Иванович, дом подходит под статус МКД, имеют право выбирать УК при наличии согласия более 50% от общего числа собственников МКД.

13.05.2024, 09:32

Но я являюсь правообладателем только квартиры. Документов и выписок из Росреестра на другое имущество (в качестве доли) дома и земли у меня нет! Как можно распоряжаться тем, что тебе не принадлежит?

17.05.2024, 08:14

С чего вы взяли, что не определена? Право собственности на общее имущество определяется исходя из доли в праве на квартиру в доме. Так что имеете право проводить собрания по любым вопросам в отношении общего имущества.

13.05.2024, 09:44

Но я являюсь правообладателем только квартиры. Документов и выписок из Росреестра на другое имущество (в качестве доли) дома и земли у меня нет! Как можно распоряжаться тем, что тебе не принадлежит?

17.05.2024, 08:16

Право на долю в общем имуществе многоквартирного дома и земельного участка под ним возникает из права на жилое помещение в таком доме. При этом право не регистрируется и в ЕГРН не отображается

17.05.2024, 08:18