Можно ли вернуть уже активированный айфон надлежащего качества
По информации Роспотребнадзора от 17.02.2021
"О правилах возврата и обмена технически сложного товара"
при приобретении технически сложных товаров дистанционным способом действуют иные правила, поскольку приобретение товара в интернет-магазине не похоже на покупку в "обычном" магазине тем, что на стадии выбора товара и во время оформления сделки ознакомиться с ним возможно только по описанию, поэтому законодатель установил дополнительные гарантии для защиты прав потребителя от недобросовестных действий хозяйствующего субъекта.
В связи с этим, при приобретении технически сложного товара бытового назначения дистанционным способом его возврат (применительно к товару надлежащего качества) возможен в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней, в случае, если сохранены его потребительские свойства и товарный вид, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
Таким образом, со ссылкой на указанную информацию направляйте письменную претензию об отказе от товара и возврате уплаченных денег в полной сумме.
Если в течение 10 дней не будет реакции - можете обратиться в суд.
Правила № 612 уже не действуют (которые указаны у Вас в гарантийном талоне)
Доброе утро! Большое спасибо вам за развернутый ответ. Но ведь получается я приехала сама в офис магазина и мне предложили проверить айфон (только внешний вид), сказали к интернету не подключаться и не активировать его. Дома уже пришлось его конечно активировать чтобы проверить (без активации никак), и это считается уже товаром Б\У так как запускается сразу годовая гарантия на обслуживание. А так же вопрос имеют ли право вычитывать какой то процент за уценку? Если имеют то какой?
Екатерина, айфон входит в перечень технически сложных товаров, которые, если они качественные, не подлежат возврату или обмену. То есть, если вам просто не понравился айфон, вернуть его не получится. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"
Здравствуйте! Конечно можете, Вы ведь купили товар через интернет магазин
Важно!
при приобретении технически сложного товара бытового назначения дистанционным способом его возврат (применительно к товару надлежащего качества) возможен в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней, в случае, если сохранены его потребительские свойства и товарный вид, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товар
Конечно можете, Вы ведь купили товар через интернет магазин если что пишите претензию Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"
Не получится. Недостатки требуеются для возврата