Москва, 13.05.2024, 11:27

Можно ли подать надзорную жалобу на председателя верховного суда после кассационной жалобы?

Вопрос №23880065 из г. Москва
опубликован 13.05.2024, 11:27
Мы подали кассационную жалобу, затем подали кассационную жалобу в верховный суд. Можно подать надзорную жалобу на председателя верховного суда или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Маша, председателю подают не надзорную, а такую же кассационную жалобу, только адресованную не в судебную коллегию, а председателю. И для этого надо, чтобы трехмесячный срок на подачу (начавшийся с даты рассмотрения жалобы в кассационном суде общей юрисдикции) еще не истек. Если он истек, пока в ВС РФ первую жалобу рассматривал судья, надо приложить ходатайство о восстановлении срока.

А надзорная жалоба не председателю подается, а в Президиум. Это отдельная инстанция. Сначала желательно использовать право обжалования председателю (в кассации).

13.05.2024, 11:51

Да у Вас есть такое право, если укладываетесь по сроку, а именно не прошло трех месяцеа с момента вынесения апелляционного определения. Удачи

13.05.2024, 11:37

Можно, только, если было вынесено именно кассационное определение ВС РФ. Если же было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения судом кассационной инстанции ВС РФ, то такой отказ можно обжаловать председателю или зам.председателя ВС РФ

13.05.2024, 11:52

Можно конечно, если в этом есть целесообразность.

13.05.2024, 11:52

Определение в передачи второй кассационной жалобы в судебную коллегию верховного суда. Т е модно писать надзорную жалобу на председателя суда ?

13.05.2024, 12:07

Надзорная жалоба подается в президиум ВС РФ и рассматривается им. Председателю подается жалоба на отказ судьи ВС РФ на передачу кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции ВС РФ. Многие путаются, что обжалуют, поэтому я и расписал этот момент. Будьте внимательны к тому, что именно Вы обжалуете. Порядок обжалования разный

13.05.2024, 12:12

В отмене на определения в передаче кассационной жалобы можно новые обстоятельства указывать?

13.05.2024, 13:10

Председателю ВС РФ пишется жалоба которая тоже приравнивается к кассационной.

15.05.2024, 23:31

Юридические услуги в Москва