Москва, 13.05.2024, 11:21

Какие документы нужно заранее собрать для получения ПМЖ и гражданства?

Вопрос №23880135 из г. Москва
опубликован 13.05.2024, 11:21
Наш родственник, пенсионер из Киргизии, собирается переезжать в Россию на ПМЖ с последующим получением гражданства РФ. Если я правильно понимаю, то получить гражданство РФ дистанционно, без переезда не получится? Да и в РФ нужно пройти путь через получение ПМЖ. Ситуация в пользу этого человека следующая: 1. его сын с семьёй проживает в РФ, г. Калининград 2. сын уже купил для него квартиру 3. переезжающий родился в 1940 х в РСФСР 4. переезжающий русский и владеет русским языком/историей 5. переезжающий, офицер и служил в Советской армии. Вопрос: Какие конкретно документы (киргизский паспорт, свидетельство о рождении, военный билет и т.д.) необходимо подготовить ДО переезда в Россию, чтобы потом уже туда не ездить? В Киргизии нет механизма апостилизации, как эти документы можно заверить или это не надо? Подскажите, какие законы регулируют переезд к сыну из ближнего зарубежья? Посоветуйте площадки/форумы, чтобы поговорить с реальными людьми, оказавшимся в подобной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий

Ваш родственник может сразу подать заявление и документы на получение гражданство РФ без учета проживания в РФ на основании п.1 ч.2ст.16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации"- так как родился в 1940 х в РСФСР.

Форма заявления указана в Приложении №1 Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024) "Вопросы гражданства Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", "Положением о порядке принесения Присяги гражданина...

Какие необходимы документы:Документ, удостоверяющий личность Свидетельство о рождении Адрес места фактического проживания на дату подачи заявления Справка о судимости (отсутствие судимости ) Документ о воинском учете Документ владения русским языком Документы о семейном положении . Уже находясь в России нужно будет прикрепиться к поликлинике, оформить страховой полис и пройти врачей для получения документа

____

Для ускорения процесса по место регистрации в жилье из России можно направить в отдел миграции уведомление о переезде родственника в РФ. На въезде в РФ родственник получит отрывной корешок от что даст право подтвердить его пребывание в РФ

13.05.2024, 12:38
Оценка автора вопроса:

Но ведь между подачей и получением гражданства РФ может пройти много месяцев. Понятно, что пенсии не будет, это мы как-то переживём, но ведь ему надо как-то легально проживать, иметь доступ к медицине. То есть нужно получить какие-то права, скорее всего ВНЖ.

13.05.2024, 13:03

В этом отношении , да конечно можно сразу подать документы для оформления ВНЖ - Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР на основании п.2 ст. 8 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

13.05.2024, 13:11
Оценка автора вопроса:

Для получения российского гражданства пенсионеру из Киргизии потребуется подготовить следующие документы:

1. Паспорт гражданина Киргизии. Этот документ будет необходим для подтверждения личности и гражданства.

2. Свидетельство о рождении. Оно понадобится для подтверждения факта рождения в РСФСР.

3. Военный билет. Он подтвердит факт службы в Советской армии.

4. Документы, подтверждающие родственные связи с гражданином России (в данном случае — с сыном). Это могут быть свидетельства о браке, о рождении и так далее.

5. Документ, подтверждающий владение русским языком. Это может быть сертификат о прохождении тестирования по русскому языку как иностранному.

6. Медицинские справки, подтверждающие отсутствие опасных заболеваний.

7. Фотографии.

Что касается заверения документов, то поскольку Киргизия является участником Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, документы должны быть апостилированы. Апостиль — это специальный штамп, который проставляется на документах или приложениях к ним, удостоверяющий подлинность подписи лица, подписавшего документ, и подтверждающий его должность.

Законы, регулирующие переезд к сыну из ближнего зарубежья, включают в себя Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

13.05.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:

Гражданство ведь дадут не сразу. А какие документы нужны для получения ВНЖ? Есть на это закон?

13.05.2024, 13:07

Получение гражданства РФ дистанционно невозможно. Необходимо проживать в России на постоянной основе в течение определенного периода времени.

Получение ПМЖ

Для получения ПМЖ необходимо выполнить следующие условия:

Прожить в России не менее 1 года по РВП

Иметь постоянный доход

Владеть русским языком

Не иметь судимостей

Документы, необходимые для подготовки до переезда

Киргизский паспорт

Свидетельство о рождении

Военный билет

Документы, подтверждающие родство с сыном (например, свидетельство о рождении сына)

Документы, подтверждающие владение русским языком (например, диплом о высшем образовании на русском языке)

Документы, подтверждающие наличие постоянного дохода (например, справка с места работы или выписка из банка)

Заверение документов

Киргизия не является участницей Гаагской конвенции об апостиле. Поэтому документы необходимо заверить в консульстве РФ в Киргизии.

Законы, регулирующие переезд к сыну из ближнего зарубежья

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

13.05.2024, 13:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Пишут, что в Киргизии уже есть апостилизация:

https://schmidt-export.ru/апостиль-и-легализация/киргизия

13.05.2024, 13:16

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"-утратил силу

Неверный ответвыше -Прожить в России не менее 1 года по РВП- РВП не нужно оформлять, сразу можно оформлять ВНЖ , на основании п.2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

т.к. гражданин Киргизии родился в 1940 х в РСФСР

13.05.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 16. Прием в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства.

В пункте 1 части 2 данной статьи :

2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:

1) родились или постоянно проживали на территории РСФСР и являлись гражданами СССР;

Как видите факт рождения вашего родственника на территории РСФСР дает ему возможно сразу подать документы на получение гражданства России без учета требования о проживании в России.

Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024) "Вопросы гражданства Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", "Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации")

44. При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части 2 статьи 16 Федерального закона заявитель представляет:

свидетельство о рождении (в том числе повторное), местом рождения в котором указана территория в пределах административной границы РСФСР по состоянию на дату рождения заявителя, а также документ, подтверждающий, что заявитель имел в прошлом гражданство СССР. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие сведения. Документами, подтверждающими, что заявитель имел в прошлом гражданство СССР, могут служить свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния на территории СССР либо дипломатическим представительством или консульским учреждением СССР на территории иностранного государства, в том числе повторное свидетельство о рождении, выданное указанными органами (организациями), либо органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, либо дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, либо полномочным органом иностранного государства, входившего в состав СССР, паспорт гражданина СССР образца 1974 года, заграничный паспорт гражданина СССР, соответствующие официальные документы, выданные органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, либо справка полномочного органа государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства. Документами, подтверждающими факт постоянного проживания на территории РСФСР, являются вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства на территории РСФСР, выписка из домовой книги, копия поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет и иной документ, содержащий достоверные сведения, подтверждающие указанный факт. В случае отсутствия названных документов заявитель представляет архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда Российской Федерации и (или) иных архивных документов, выданных на территории Российской Федерации или РСФСР, либо решение суда об установлении факта проживания заявителя на территории РСФСР;

13.05.2024, 13:29
Оценка автора вопроса: