Областные суды - отправляют ли они дела первой инстанции обратно без рассмотрения по сути?

Вопрос: Судебной практики - областной суд рассматривает по существу или отправляет в суд первой инстанции, предоставленные материалы гражданского дела по рассмотрению частной жалобы на определения суда первой инстанции, без предоставленных возражений на частную жалобу?
Лучший ответ

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу вправе отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу. Возражения на жалобу, это право (ст. 333 ГПК РФ), а не обязанность стороны. Если процедура, предусмотренная ст. 333 ГПК РФ была соблюдена, суд предложил сторонам представить возражения, но последние своим правом не воспользовались, суд апелляционной инстанции может рассмотреть и без поступивших возражений.

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Добрый день! Если частная жалоба подана с соблюдением всех требований закона, областной суд обязан рассмотреть ее и принять одно из решений, установленных в ст. 334 ГПК. Представление возражений - это право, а не обязанность стороны.

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !