Краснодар, 13.05.2024, 13:41

Использование карты для коммерческих целей

Вопрос №23880521 из г. Краснодар
опубликован 13.05.2024, 13:41
Такой вопрос - я гражданин РФ. Работаю в РФ, есть ИП, оплата только на сайте, никаких терминалов и наличных. Деятельность - услуги фото и видео съёмки. Часто работаем с гостями из Беларуси, но из-за санкций они не могут произвести оплату через платёжную форму на моём сайте. Уточните пожалуйста, могу ли я за несколько дней оформить на рос паспорт любую банковскую карту в Минске со счётом в белорусских рублях, чтоб принимать оплату от гостей с РБ? И самый важный вопрос - являясь НЕ резидентом я не могу ни открыть ИП в РБ, ни воспользоваться другими специальными налоговыми режимами, то есть идеально легализовать оплату технически невозможно. До каких сумм поступлений на мою личную карту, как физическому лицу, я могу "спать спокойно" и от какой частоты и объёма поступлений в месяц/год мной может заинтересоваться налоговая служба РБ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте смотрите сделать карту в Беларуси просто —надо предъявить внутренний российский паспорт. Для открытия счета надо уплатить комиссию порядка 7000—10 000 ₽. А некоторые банки требуют внести депозит. На оформление карты уйдет до 10 рабочих дней, Участниками банковских правоотношений могут быть Республика Беларусь, ее административно-территориальные единицы, в том числе в лице государственных органов, а также физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица.

Правила настоящего Кодекса, применяемые к физическим лицам, применяются к индивидуальным предпринимателям,

Банки и небанковские кредитно-финансовые организации самостоятельно определяют условия заключения сделок, не противоречащих законодательству. Договоры, заключаемые банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями с клиентами, являются публичными договорами и (или) договорами присоединения, если иное не предусмотрено правилами, действующими в этих банках и небанковских кредитно-финансовых организациях.ст 22 БК РБ

По ст 31 Национальный банк при регулировании расчетов в безналичной форме вправе:

запрашивать и получать от государственных органов и иных организаций информацию, необходимую для осуществления расчетов в безналичной форме посредством автоматизированной информационной системы исполнения денежных обязательств;

требовать представления банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями отчетности и иной информации в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами Национального банка и получать такие отчетность и иную информацию.

Лимиты зависят от банка.

Например Белгазпромбанк

Максимальная сумма разовой операции – 500 BYN. Максимальная общая сумма переводов на одну карту в сутки – 2 000 BYN. Максимальная общая сумма переводов на одну карту в течение 4-х суток – 3 000 BYN. Максимальная общая сумма переводов на одну карту в течение месяца – 10 000 BYN.

См

БАНКОВСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

25 октября 2000 г. № 441-З

Принят Палатой представителей 3 октября 2000 года

Одобрен Советом Республики 12 октября 2000 года

13.05.2024, 13:57

Как гражданин Российской Федерации, вы имеете право открывать счета в банках за пределами страны, включая банки в Республике Беларусь. Если вы планируете получать платежи от клиентов из Беларуси на свою личную карту, важно учитывать следующее:

1. Законодательство Республики Беларусь предусматривает определенные ограничения и требования для нерезидентов, желающих открыть счет в белорусском банке. Вам следует обратиться в конкретный банк для получения информации о процедуре открытия счета и возможных ограничениях.

2. Что касается налогообложения, согласно законодательству Российской Федерации, доходы, полученные вами от оказания услуг в качестве индивидуального предпринимателя, облагаются налогами в соответствии с российским законодательством. Это значит, что вы должны будете уплачивать налоги в России независимо от того, откуда приходят ваши клиенты.

3. Налоговая служба Республики Беларусь может заинтересоваться вашими финансовыми операциями, если они будут превышать установленные пороги. Конкретные суммы и критерии могут меняться, поэтому рекомендуется обратиться в налоговую службу Беларуси для получения актуальной информации.

Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ (последняя редакция)

13.05.2024, 13:48

Оформив карту в белорусских рублях платёжной системы МИР смогут ли на неё осуществлять переводы граждане РБ вне зависимости от того, какой платёжной системы и какого банка их карта? Или же если у меня появляется карта, скажем беларусбанка платёжной системы МИР, то и переводы на неё можно сделать тоже только с белорусской карты системы МИР?

13.05.2024, 14:07

Или лучше оформлять карту в местной платёжной системе "белкарт", чтоб быть так сказать более клиенто ориентированным?

13.05.2024, 14:09
Это лучший ответ

Из-за санкций деятельность в России приостановили американские и европейские сервисы WesternUnion, MoneyGram, Wise, OFX, PayPal, TransferGo. Однако доступны два отечественных сервиса по переводу:

«Золотая Корона»;

«Юнистрим».

Центральный банк уточнил требования к переводам средств без открытия банковского счета: «Средства, полученные в качестве перевода из банка за пределами РФ, а также с электронных кошельков, выдаются исключительно в рублях. Конвертация производится по курсу банка, а выплачиваемая сумма не может быть меньше суммы, рассчитанной на день выплаты по официальным курсам ЦБ»

Сервис позволяет перевести деньги в Россию из широкого перечня стран, включая государства ЕС, но получить средства можно только в рублях. Курс конвертации система устанавливает самостоятельно. «Вы можете отправить перевод с карт «Мир», Visa, Mastercard, Maestro, выпущенных банками России. В Узбекистане деньги можно отправить с карт платежных систем Uzcard или HUMO, выданных любым банком страны», — указано на сайте сервиса. Карта должна поддерживать технологию безопасных платежей 3D Secure, то есть подтверждение операции через СМС.

РНКО «Платежный Центр», оператор и расчетный центр платежной системы «Золотая Корона», указывает в тексте договора, что если страна получения перевода Российская Федерация, клиент может отправить не более пяти переводов за 30 календарных дней подряд, а общая сумма перевода с карты, выпущенной российским банком, за этот период не может превышать сумму, эквивалентную $10 тыс. по официальному курсу, установленному ЦБ.

Максимальный размер переводов с карты, выпущенной банком Евросоюза, сервис устанавливает, исходя из объема подтвержденной информации о клиенте. При этом сервисом «Золотая Корона» для перевода наличных можно воспользоваться в офисах банков-партнеров, а также в салонах-магазинах сетей «Билайн», МТС, kari и других. Убедитесь, что переводы наличными доступны для выбранной страны.

Через «ЮНИСТРИМ» можно отправить перевод из-за границы в Россию как с получением наличных, так и с зачислением на банковские карты, выпущенные в любом банке России, сообщили в пресс-службе платежной системы. Максимальная сумма одного перевода на карту — ₽150 тыс., а в месяц — ₽600 тыс.

В службе поддержки сервиса «ЮНИСТРИМ» также уточнили, что лимиты на переводы в Россию могут отличаться в зависимости от страны отправления. Так, например, суточный лимит на переводы из Армении в Россию составляет ₽2 млн, в месяц — ₽6 млн.

«ЮНИСТРИМ» осуществляет только переводы, «не связанные с предпринимательской деятельностью, инвестициями, операциями с ценными бумагами». Также сервис не выполняет переводы между физическими лицами — резидентами России в иностранной валюте по территории страны.

Переводы из-за границы в Россию возможны через карту «Мир»: она также позволяет расплачиваться за рубежом и снимать наличные в местной валюте. Карта «Мир», по данным службы поддержки клиентов на начало апреля 2024 года, действует в Армении, Белоруссии, Абхазии, Венесуэле, Вьетнаме, Казахстане, Кубе, Таджикистане, Южной Осетии.

После введения новых санкций США 23 февраля в отношении оператора платежных карт «Мир» представитель компании отметил, что на стороне платежной системы никаких ограничений по работе с иностранными партнерами нет. Решение о приеме карт в своей инфраструктуре зарубежные банки принимают самостоятельно

Перевести деньги из-за рубежа в Россию можно с помощью SWIFT-переводов по реквизитам счета через ряд банков, которые по-прежнему сохраняют такую возможность, в их числе «Тинькофф», Росбанк, Газпромбанк, Райффайзенбанк.

При этом в кредитных организациях предупреждают, что со стороны иностранных банков могут быть ограничения на переводы в Россию, поэтому перед отправкой денег следует уточнить в банке-отправителе, возможен ли такой перевод, и размер комиссии.

Выполнить операцию не получится, если счета открыты в российских банках под блокирующими санкциями: ВТБ, Совкомбанке, Новикомбанке, Промсвязьбанке, банке «Открытие», «Россия», а также Альфа-Банке и «Сбере». Санкции предусматривают заморозку активов банков и введение запрета для граждан и компаний из США на ведение бизнеса с ними. 23 февраля под санкции США подпали еще несколько банков: МФК Банк, Быстробанк, Модульбанк, «Авангард», Ростфинансбанк, Челиндбанк, Датабанк и банк «Морской».

Карты UnionPay из-за санкций перестали работать за рубежом у многих банков. Эмитентами UnionPay, по данным на начало марта 2024 года, остаются четыре российских банка:

Газпромбанк;

Россельхозбанк;

Примсоцбанк;

Азиатско-Тихоокеанский банк.

На территории Российской Федерации переводы могут совершать только физические лица, согласно правилам UnionPay. Дневной лимит по переводу денежных средств в порядке p2p-операций составляет ₽600 тыс. или эквивалент в иностранной валюте. При этом максимальная сумма одной операции — ₽150 тыс. Перевести средства на карту UnionPay внутри России можно следующими способами:

с другой карты UnionPay;

через пополнение своей карты UnionPay;

через списание денежных средств с банковского счета или уменьшение остатка электронных денежных средств плательщика и зачисление денежных средств на счет получателя или увеличение остатка электронных денежных средств счета получателя

С 1 июня 2020 доступны переводы между клиентами Сбер Банка (Беларусь) и ПАО Сбербанк, РФ с карты отправителя на карту получателя по номеру телефона получателя.

• Плата за отправление: 1% от суммы, минимум 30 российских рублей;

• Зачисление - без взимания платы;

• Переводы доступны в режиме 24/7/365 (366);

• Перевод осуществляется почти мгновенно (максимальное время перевода 5 минут);

Чтобы отправить перевод, зайдите в мобильное приложение или веб-версию «СберБанк Онлайн» и выберите в Каталоге «Перевод в ПАО Сбербанк». Для перевода достаточно знать номер телефона и фамилию, имя, отчество получателя.

Для получения перевода из ПАО Сбербанк клиенту Сбер Банка необходимо в системе «СберБанк Онлайн» заранее привязать свою карту к номеру телефона в разделе «Настройки» – подразделе «Настройка получения переводов из ПАО Сбербанк». После отправки перевода отправителем из ПАО Сбербанк денежные средства через несколько минут поступят на выбранную карту получателя Сбер Банка. Поступившая сумма перевода отобразиться в Истории операций.

Если валюта карты отличается от российских рублей, то при отправке или получении перевода будет применяться курс установленный по платёжным картам Сбер Банка (Беларусь) на дату совершения операции.

Maксимальная Сумма, Росс. Руб.

Количество Операций, Шт.

Одна операция

10

75 000

В день

750 000

10

В месяц

1 500 000

См

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О национальной платежной системе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2023)

13.05.2024, 15:32

Дополню ответ

С 1 июня 2020 доступны переводы между клиентами Сбер Банка (Беларусь) и ПАО Сбербанк, РФ с карты отправителя на карту получателя по номеру телефона получателя.

• Плата за отправление: 1% от суммы, минимум 30 российских рублей;

• Зачисление - без взимания платы;

• Переводы доступны в режиме 24/7/365 (366);

• Перевод осуществляется почти мгновенно (максимальное время перевода 5 минут);

Чтобы отправить перевод, зайдите в мобильное приложение или веб-версию «СберБанк Онлайн» и выберите в Каталоге «Перевод в ПАО Сбербанк». Для перевода достаточно знать номер телефона и фамилию, имя, отчество получателя.

Для получения перевода из ПАО Сбербанк клиенту Сбер Банка необходимо в системе «СберБанк Онлайн» заранее привязать свою карту к номеру телефона в разделе «Настройки» – подразделе «Настройка получения переводов из ПАО Сбербанк». После отправки перевода отправителем из ПАО Сбербанк денежные средства через несколько минут поступят на выбранную карту получателя Сбер Банка. Поступившая сумма перевода отобразиться в Истории операций.

Если валюта карты отличается от российских рублей, то при отправке или получении перевода будет применяться курс установленный по платёжным картам Сбер Банка (Беларусь) на дату совершения операции.

Maксимальная Сумма, Росс. Руб.

Количество Операций, Шт.

Одна операция

75 000 р

В день

750 000 р

В месяц 1 500 000

См

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О национальной платежной системе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2023)

13.05.2024, 15:35
Оценка автора вопроса:

Ясно. Большое спасибо!

13.05.2024, 16:05

Пожалуйста! Рады помочь!

13.05.2024, 17:09

Ясно. Большое спасибо

13.05.2024, 16:04

Пожалуйста! Рады Вам помочь!

13.05.2024, 17:09