Вологда, 13.05.2024, 13:54

Договор найма жилого помещения

Вопрос №23880568 из г. Вологда
опубликован 13.05.2024, 13:54
Законно ли указать в договоре найма жилого помещения нескольких нанимателей (все члены проживающей семьи) с солидарной финансовой ответственностью каждого? Или такой договор будет недействителен в случае обращения в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Порядок оплаты коммунальных услуг оформляйте отдельным соглашением и представляйте в управляющую компанию и ресурсоснабжающие организации для раздельного начисления оплаты. При наличии споров порядок определяется через суд.

14.05.2024, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор будет абсолютно законным.

13.05.2024, 13:55

Это не законно, т.к. наниматель по договору найма может быть только один. Иные граждане - это постоянно проживающие с нанимателям или временные жильцы.

13.05.2024, 13:59

Да, указание нескольких нанимателей с солидарной ответственностью в договоре найма жилого помещения законно и такой договор будет действителен. Согласно ст. 322 ГК РФ, солидарная обязанность (ответственность) возникает, если это предусмотрено договором или установлено законом. В случае с договором найма жилья прямого указания в законе нет, но стороны вправе предусмотреть солидарную ответственность нанимателей по своему усмотрению. При солидарной ответственности наймодатель вправе требовать исполнения обязательств (например, по оплате) как от всех нанимателей совместно, так и от любого из них в отдельности. Это дает арендодателю дополнительные гарантии. Однако следует учитывать некоторые моменты:

Все наниматели должны подписать договор, иначе он не будет иметь для них юридической силы. Солидарная ответственность должна быть четко прописана в договоре. Формулировки должны быть ясными и недвусмысленными. Солидарная ответственность не отменяет права регресса между сонанимателями. Если один из них исполнит обязательство полностью, он вправе требовать с остальных равные доли. Ответственность членов семьи нанимателя по договору социального найма жилья является долевой, а не солидарной (ст. 69 ЖК РФ). При соблюдении этих условий договор найма с несколькими нанимателями и их солидарной ответственностью будет законным и действительным, в том числе в случае судебного разбирательства.

13.05.2024, 14:04
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за оперативный развернутый ответ. То есть в случае проживания семьи правильно будет указать "долевую", а не "солидарную" финансовую ответственность?

13.05.2024, 14:22

Вы о каком договоре ведёте речь ?

СМ.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

13.05.2024, 14:52

Здравствуйте.

СМ.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

ГК РФ Статья 677. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане

4. Граждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем, могут, известив наймодателя,заключить с нанимателем договор о том, что все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, несут совместно с нанимателем солидарную ответственность перед наймодателем. В этом случае такие граждане являются сонанимателями.

Т.о., в договоре найма жилого помещения две стороны - наниматель и наймодатель.

Вместе с тем, вы вправе заключить с нанимателем договор о том, что несёте совместно солидарную ответственность перед наймодателем. В таком случае вы будете сонанимателями.

13.05.2024, 14:27

Законно

13.05.2024, 15:23

Я -наймодатель

14.05.2024, 12:09