Ижевск, 13.05.2024, 15:36

Как взыскать долги мужа после развода, когда он не платит за кредиты и коммунальные платежи?

Вопрос №23880928 из г. Ижевск
опубликован 13.05.2024, 15:36
С мужем не живу 10 месяцев. Есть два несовершеннолетних ребёнка. Есть общие кредиты и дом в общей долевой собственности. Муж не платит 10 месяцев кредиты и коммунальные платежи. Куда мне обратиться, чтобы взыскать его платежи. Плачу все я сама
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться нужно в суд о взыскание 1/2 уплаченного.

Но придётся доказывать что вы уже не ведёте вместе вообще хозяйство и фактически брак расстался так как брак вы не расторгли платежи считаются общими

13.05.2024, 15:42

в суд.

13.05.2024, 15:38

Кредиты в браке были получены? Если да то разделите обязательства также и коммунальные и ваше право истребовать за весь срок что вы выплатили за него

13.05.2024, 15:38

Обращайтесь в суд. В суде можете признать общими долги, если они взяты в период брака на нужды семьи, а также взыскать его долю платы за ЖКУ.

13.05.2024, 15:39

Обращаться нужно в суд. Если потребуется помощь в составлении иска, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Расходы также сможете взыскать с ответчика.

13.05.2024, 15:39

Здравствуйте, Александра.

Вы можете в судебном порядке поделить кредитные обязательства, если они были взяты на семейные нужды. Есть ещё вариант оплатить кредиты самой и взыскать с него потом половину платежей в суд. порядке. По коммунальным платежам Вы можете также в суд. порядке взыскать с него половину платежей

13.05.2024, 15:41

Хочу подать на него в суд о взыскании этих денежных средств до развода и раздела имущества

13.05.2024, 15:54

будет целесообразней это делать в рамках раздела общего нажитого имущества. разделить имущество можно может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

13.05.2024, 16:00

Здравствуйте, уважаемая Александра !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно именно с Буквы Закона.

Во-первых, в данном случае Вы вправе в судебном порядке расторгнуть брак с мужем, произвести раздел общего имущества, а также произвести раздел общих долгов по кредитным договорам (смотрите внимательно положения статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ).

Во-вторых, также Вы вправе обратиться в суд с иском к мужу и к поставщикам коммунальных услуг о заключении с вами обоими отдельных договоров об оказании вам коммунальных услуг в этом общем доме и выставлении вам с ним отдельных квитанций по оплате за коммунальные услуги (некоторые граждане говорят и пишут о разделении лицевого счета жилого помещения, но это не правильно, так как лицевой счет в отдельном жилом помещении один, и он не может быть разделен даже судом).

Более подробно об этом с примерами из судебной практики Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

В-третьих, если Вы уже оплатили в этом доме за коммунальные услуги за себя и за мужа, то Вы вправе обратиться с иском в суд или к мировому судье (мировой судья рассматривает иски по цене до 50 000 рублей) о взыскании с муже компенсацию в размере 50% от тех сумм, которые Вы заплатили за себя и за него за коммунальные услуги в этом доме.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также нужную информацию о своей семье и об отношениях с мужем.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику, связанную жилищными спорами между долевыми собственников жилья, на ваш юридический вопрос № 23880928 было для Вас полезным.

22.05.2024, 15:23