Можно ли избежать наследства долгов отца через страховую компанию?

Вопрос №23881088 из г. Саранск
опубликован 13.05.2024, 16:31
У отца после смерти остались кредиты. Оба застрахованы. В страховую можно обратиться до вступления в наследство? Чтобы кредиты не перешли на наследника? Тогда как кто обращаться? Не наследника, а кто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если кредиты были застрахованы, то банки могут обращаться в первую очередь в страховую компанию за получением выплаты по договору личного страхования после смерти должника. Вы вправе передать банкам документы, необходимые для оформления страховой выплаты. Но это их право, а не обязанность, поэтому на практике банки редко это делают сами.

Если смерть не будет признана страховым случаем или суммы страхового возмещения окажется недостаточно для полного закрытия долга, в оставшейся части перед банком будут отвечать уже наследники, принявшие наследство, но в пределах стоимости полученного ими по наследству имущества.

Оставшуюся после погашения кредитов сумму страхового возмещения вправе получить наследники, принявшие наследство.

13.05.2024, 21:51

Все зависит от условий страхования, нужно смотреть документы.

Плюс, скорее всего до вступления в наследство вопрос не решить.

Плюс, страховка не факт, что покроет кредит, поэтому если вступите в наследство, унаследуете кредиты в пределах стоимости наследуемого имущества

13.05.2024, 16:33

Каков выход? Если в наследстве дом?

13.05.2024, 16:35

Обращайтесь в банки, требуйте документы, показывайте их юристу, оценивайте перспективы.

13.05.2024, 16:36

Андрей, можете обратиться в банки, а также в страховые компании.

13.05.2024, 16:40

Вы не можете обратиться.

Если не вступите в наследство, долги на Вас не переходят.

13.05.2024, 17:51