Можно ли избежать наследства долгов отца через страховую компанию?
Здравствуйте.
Если кредиты были застрахованы, то банки могут обращаться в первую очередь в страховую компанию за получением выплаты по договору личного страхования после смерти должника. Вы вправе передать банкам документы, необходимые для оформления страховой выплаты. Но это их право, а не обязанность, поэтому на практике банки редко это делают сами.
Если смерть не будет признана страховым случаем или суммы страхового возмещения окажется недостаточно для полного закрытия долга, в оставшейся части перед банком будут отвечать уже наследники, принявшие наследство, но в пределах стоимости полученного ими по наследству имущества.
Оставшуюся после погашения кредитов сумму страхового возмещения вправе получить наследники, принявшие наследство.
Все зависит от условий страхования, нужно смотреть документы.
Плюс, скорее всего до вступления в наследство вопрос не решить.
Плюс, страховка не факт, что покроет кредит, поэтому если вступите в наследство, унаследуете кредиты в пределах стоимости наследуемого имущества
Каков выход? Если в наследстве дом?
Обращайтесь в банки, требуйте документы, показывайте их юристу, оценивайте перспективы.
Андрей, можете обратиться в банки, а также в страховые компании.
Вы не можете обратиться.
Если не вступите в наследство, долги на Вас не переходят.