Владивосток, 13.05.2024, 17:26

Полицейский имел право проверить мои вещи или это нарушение закона?

Вопрос №23881224 из г. Владивосток
опубликован 13.05.2024, 17:26
Я женщина работаю яндекс курьером. Стояла вечером на улице с сумкой яндекс возле забора возле деревьев, там мой велосипед стоял. Это было вечером уже стемнело. Останавливается полицейская машина выходит молодой полицейский и просит меня показать ему мою сумку что в ней, меня это задело морально неприятно, ч сразу поняла, типа думал я закладчица, меня это взбесило, ч открываю ему свою сумку, в которой лежал корм кошачий, я прошу полицейского представиться, он меня проигнорировал, сео в машину и уехал. Скажите пожалуйста это законно подходить и проверять мои вещи, то что у меня сумка яндекс и велосипед стоит, типо ему стало подозрительно что я стала возле забора возле травы, Бред. И этот сотрудник проигнорировал не представился, я заполнила номер его машины. Как мне жалобу составить на этого сотрудника. Морально неприятно мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, незаконно проводить осмотр или досмотр вещей гражданина при отсутствии законных на то оснований (например, подозрения о совершении преступления или административного правонарушения), а также без составления протокола.

Кроме того, согласно ст. 5 закона "О полиции" сотрудник полиции при обращении к гражданину обязан назвать свою должность, звание, фамилию, по требованию гражданина предъявить служебное удостоверение, сообщить причину и цель обращения.

Вы вправе подать жалобу по фактам неправомерного досмотра вашего имущества и отказа сотрудника представиться вам.

Попросите провести проверку и привлечь виновного сотрудника к дисциплинарной ответственности за превышение полномочий и нарушение требований закона.

13.05.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

А на кого вы собираетесь писать жалобу, если сотрудник не представился?

13.05.2024, 17:26

Я номер машины запомнила, время точное когда это было и лицо

13.05.2024, 17:30

Евгения, для составления жалобы Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу, все́ можно сделать он-лайн

13.05.2024, 17:28

Вот вы как считаете этот полицейский имел право так себя вести ?

13.05.2024, 17:31

Нет конечно. Написал Вам в личном сообщении

13.05.2024, 17:40

Евгения, пишите жалобу в прокуратуру в произвольной форме. Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

13.05.2024, 17:44