Как будет делится доля по наследству
Наследники первой очереди: родители, дети, супруг. Опекаемый не наследует, если нет завещания.
Здравствуйте. Вы имеете право вступить в наследство
Доля мамы делиться поровну между мужем, детьми и её родителями
Здравствуйте, вступают в наследство наследники первой очереди, родители, дети, супруги. Вы имеете право вступить в наследство.
Сначала следует определить, что произойдет с долей вашей мамы. Поскольку у нее нет завещания, ее доля будет делиться между ее наследниками законным путем.
Если ваша мама не завещала свою долю в квартире, то в соответствии с законодательством равное право на наследование имеют ее дети (то есть вы и ваша сестра) и ее внуки (то есть племянники).
Таким образом, ваша мать оставила после себя долю квартиры, которая будет делиться между вами, вашей сестрой, племянником и племянницей. Каждый из вас получит по 1/4 доли (так как у вас нет отчета возраста, мы будем исходить из предположения, что у всех вас одинаковое законное право на наследование).
Племяннику, которому 5 лет, будет предоставлена доля, которая будет управляться его представителем, например, опекуном. Он сможет распоряжаться своей долей после достижения совершеннолетия.
Важно отметить, что ваша сестра никак не может изменить законные доли наследников и делить долю вашей мамы между собой со своими детьми. Нотариус может сделать разъяснение правил наследования, но это не означает, что он может изменить законы наследования.
Здравствуйте, мои дети тоже имеют право на наследство? Раз другие внуки имеют это право.