Дарение части наследства
До вступления в права наследства, т.е до истечения 6 месяцев, вы распоряжаться ни наследством ни частью его не можете
Екатерина, нет, не можете.
Нет не можете..... Сначала вступайте в наследство, получаете у нотариуса свидетельство о праве на наследство, получаете деньги в банке, а потом можете их тратить на свое усмотрение, и дарить в том числе.
Скажите пожалуйста, а если составить договор дарения на определённую сумму и заверить у нотариуса? Просто нужна гарантия, что человек получит эти средства.
Здравствуйте. Как Вам уже пояснили, до принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ), Вы не вправе распоряжаться наследственным имуществом, в т.ч. денежными средствами. Что касается вообще возможности удостоверения сделки у нотариуса договора дарения, то это возможно. Но следует учитывать, что данные денежные средства, передаваемые в дар, никак не будут относиться именно к наследственному имуществу. Это просто личные денежные средства дарителя, которые он передает в дар одаряемому. В соответствии со ст. 572 ГК РФ, обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Чтобы подарить надо быть собственником. Вы пока не оформили наследство в собственность.
Нет, пока не вступите в наследство.