LSN Messenger
Барнаул, 14.05.2024, 08:02

Мужчина сбил на машине, на трассе, человека на смерть. Что будет?

Вопрос №23882447 из г. Барнаул
опубликован 14.05.2024, 08:02
Можно получить консультацию по такому вопросу: мужчина на трассе на скорости 90 км. ч, в условиях тумана ночью, сбил пьяного человека, который шёл по встречке, сбил на смерть. Человек был в тёмной одежде, без светоотражающих элементов, в сильном алкогольном опьянении, до этого он в населенном пункте также чуть не попал под колёса, есть свидетель. Что будет водителю, есть ли у вас версии как выпутаться из этой истории без уголовного срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проведение автотехнической экспертизы которая скажет о том что не было технической возможности сбежать наезда но при этом скорость должна была обеспечивать водителю возможность своевременно обнаружить препятствие и затормозить то есть в условиях тумана 90 км/ч может быть недопустимой скоростью

14.05.2024, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

будет однозначно уголовное дело

14.05.2024, 08:05

чтобы было УД,нужно установить нарушение ПДД

14.05.2024, 08:32

Нужно проводить экспертизу что водитель не был в состоянии опьянения.И проводить экспертизу что он действительно не видел этого человека в темноте и условиях тумана.

14.05.2024, 08:06

Лариса, который шёл по встречке, в сильном алкогольном опьянении.В тёмное время суток (в том числе ночью) и в условиях недостаточной видимости вне населённого пункта пешеходы обязаны носить с собой светоотражающие элементы, а также обеспечить их видимость водителями.,-это будут смягчающие обстоятельства для водителя.

Но наказания не избежать конечно.

Часть 3 статьи 264 УК РФ содержит ответственность, если пешеход в результате наезда погиб:

принудительные работы до 3 лет с лишением прав до 3 лет,

лишение свободы до 5 лет с таким же лишением водительских прав.

14.05.2024, 08:07

чтобы было УД,нужно установить нарушение ПДД

если не было нарушения ПДД,то и дела не будет

14.05.2024, 08:33

Здравствуйте. Будет проведено расследование и проверены все факты, после проверки могут прекратить уголовное дело, если нет вины водителя

14.05.2024, 08:08

264 ч3 УК РФ не даёт возможность прекратить дело по примирению

Но... Работать надо

14.05.2024, 08:10

чтобы было УД,нужно установить нарушение ПДД

если не было нарушения ПДД,то и дела не будет

14.05.2024, 08:34

Выработка версий - это платная услуга ст 779 ГК РФ.

Скорость 90 км ночью да еще при тумане- это есть нарушение скоростного режима. что не дает возможности выпутаться из данной ситуации без уголовного срока.

14.05.2024, 08:16

Если серьёзно, то при лучшем адвокате вашего города и области, перспектива хоть как - то проясниться. А вот без адвоката она будет как следователь скажет, увы и ах.

14.05.2024, 08:22

Дело может быть прекращено после проведения трассологической экспертизы в ходе расследования

14.05.2024, 08:34

Вам нужно заключить соглашение с адвокатом, имеющим опыт работы по ДТП

Все будет зависеть от наличия, либо отсутствия вины водителя транспортного средства, соблюдал ли он правила ПДД, скоростной режим, имел ли он возможность избежать столкновения с пешеходом, длина тормозного пути, техническое состояние светооборудования автомобиля, его режим - дальный или ближний свет, на каком расстоянии водитель должен был увидеть пешехода в свете нормальноотрегулированных фар при включеном режиме ближнего (дальнего света), при равномерной загрузке автомобиля, неравномерной, наличие встречных автомобилей с включенным ближним и дальним режимом света фар, погодные условия, состояние дорожного покрытия, будет учитываться поведение самого пешехода, по какой стороне дороги шёл пешеход,наличие светлоотражающего жилета или его отсутствие, цвет одежды, степень ее светоотражаемости

Необходимо ходатайствовать о назначении экспертиз (трасологических и т.д.)

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 25.03.2022

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

 

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

14.05.2024, 08:35

Однозначно сейчас сказать ничего нельзя

чтобы было уголовное дело нужно установить нарушение ПДД

если не было нарушения ПДД,то и дела не будет

сейчас следствие и будет это устанавливать

14.05.2024, 08:36

Только, если согласно материалов дела не будет установлена вина водителя.

Рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами адвокату который изучит все обстоятельства и будет осуществлять защиту водителя.

14.05.2024, 08:41

Здравствуйте. Вина на пешеходе, не проблема.

14.05.2024, 09:37