LSN Messenger
Омск, 14.05.2024, 10:19

Предписание заменить газовую плиту

Вопрос №23882753 из г. Омск
опубликован 14.05.2024, 10:19
Как спасти от предписанной замены газовую плиту 1962 года, которая работает безупречно, а в графе "неисправности" - прочерк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак, есть нормы о сроках и проверках.

Надо заменять.

Опасно пользоваться просроченной. Этогозоопасно может быть взрыв

14.05.2024, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Срок работы плит не более 20 лет. Вы газом пользуетесь, это опасно.

14.05.2024, 10:25

Что значит "просроченная"? Проверки чего? Даты в документах? Именно ДАТА определяет безопасность, а не техническое состояние?

И какие именно нормативные документы определяют возможность запрета полностью исправного аппарата на основании ДАТЫ его изготовления и эксплуатации?

Первые два полученных мной ответа как минимум - безосновательны и безграмотны.

14.05.2024, 11:58

ГОСТ Р 50696-94 Плиты газовые бытовые. Общие технические ..

Новые Правила противопожарного режима (утв. ПП РФ № 1479 т 16.09.2020, вступили в силу с 2021 года) к общему запрету использовать неисправные газовые приборы добавили еще и запрет на эксплуатацию газовых плит и колонок, не прошедших техобслуживание. То есть, даже если плита работает без нареканий, но при этом нет акта о прохождении очередного техобслуживания, это теперь, как минимум, нарушение правил пожарной безопасности (ст. 20.4 КоАП РФ — штраф до 3 тысяч рублей).

14.05.2024, 12:09

Что означает "нет акта о прохождении техобслуживания"? Специалист плиту освидетельствовал, но повреждения и неисправности - не указал, способы их устранения (не замены всего аппарата!) обсуждать отказался, обоснование предписания на замену - прочерк!

Фактически речь об безосновательном отказе в "техобслуживании". БЕЗ ссылки на "возраст плиты" или наличие неисправностей. Без указания на объективные предпосылки "возможной аварийности". Предписание - чисто административное, но опять-таки без ссылок на конкретные нормы (приказ о 10-летнем сроке эксплуатации на сегодня отменен)

В 70-е, в далеком детстве читал фантастику на тему запрета неодноразовых вещей, типа деревянных табуретов - во имя "поддержки производителя". Похоже, дожил до воплощения...

14.05.2024, 12:39

Поддерживаю Вас. Беспредел и хотелки занимают верхние строчки, отодвигая Закон на последние строчки... А Вам, мне думается, от работника Горгаза потребовать составить акт на производство техобслуживания. Удачи Вам и победы в данном деле.

14.05.2024, 12:50
Оценка автора вопроса: