Клевета от работодателя
Ранее создавал вопрос https://www.9111.ru/questions/23840008/ об отказе в приёме на работу без обоснованных причин. Коротко описал, что работодатель отказывает в приёме из-за того, что я "человек ранее употреблявший наркотики".
Узнав эту информацию, сначала решил, что это ошибка в службе безопасности компании, и решил оспорить информацию - передал им справку от МВД РФ об отсутствии даже административных привлечений когда-то либо, не говоря уж об уголовных, заявил что готов к любым проверкам. На что мои попытки, доказать свою непричастность к таким делам, были проигнорированы. Я не был этому удивлён, но впоследствии меня удивило то, что ко мне начали подходить люди и узнавать, что действительно ли я связался с наркотиками и занимаюсь продажей/употреблением? Люди работающие в этой компании сначала, а затем и совершенно непричастные к компании люди. Знакомые знакомых. Все они говорили, что им такую информацию рассказал один из работников компании. Я в свою очередь, разумеется, понимая что это полный абсурд данную информацию никому не сообщал.
В связи с этим вопрос, могу ли я привлечь работодателя за распространение ложной информации, за клевету?
И как это сделать правильно? Доказательств фактических у меня нет, официальных ответов и т.д.
Какой минимум может быть доказательной базы, чтобы предъявить такие обвинения к компании?
Разумеется, я готов в ходе разбирательств к любым проверкам и если бы в этом была хоть малейшая доля правды, обращаться в полицию сам бы я не стал.
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Можете это сделать ну вот как доказать Это вопрос получается можно допрашивать свидетелей всех истребовать информацию а свидетели просто суд не придут то есть фактически это нереально
Обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства. Вам нужно доказать только распространение ложных порочащих вам сведений.