Мурманск, 18.08.2020, 18:46

Потерпевший по уголовному делу обвиняет бывшего работодателя в клевете

Вопрос №17699658 из г. Мурманск
опубликован 18.08.2020, 18:46
Я являюсь потерпевшим по уголовному делу. Меня ознакомили с уголовным делом. В деле была характеристика от бывшего работодателя, в которой указано, что я перекладывал свои обязанности на других работников. Однако, ни одной проверки по якобы факту того, что я на кого-то что-то перекладывал не было, тем более я ни разу за все время работы даже не был привлечен к ответственности, в т.ч. за какое-то перекладывание на других обязанностей. Будет ли наличие таких сведений в характеристике, предоставленной бывшим работодателем, предоставленной в уголовное дело распространением клеветы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

За перекладывание на других обязанностей, - нет никакой ответственности. В характеристике выражается личное мнение руководителя.

Состава клеветы,-ст. 128.1 УК РФ в этом нет. Клевета, это распространение недостоверных сведений.

18.08.2020, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не будет. Это личное мнение составляющего данную характеристику.

Законодательно, а именно Трудовым кодеком не предусмотрено проведение проверки в таком случае

Однако, ни одной проверки по якобы факту того, что я на кого-то что-то перекладывал не было, тем более я ни разу за все время работы даже не был привлечен к ответственности, в т.ч. за какое-то перекладывание на других обязанностей.
и даже ответственности.

Но если вы очень ходите, то можете обратиться с таким заявлением.

18.08.2020, 18:52

"перекладывал свои обязанности на других работников" - все же мнение (ведь нет слов выражающих мнение - считаю, думаю и т.д.) или сведения о якобы имевшем место событии в действительности, которое можно проверить - перекладывал я или нет.

18.08.2020, 18:56

Но если вы очень ходите, то можете обратиться с таким заявлением.

18.08.2020, 18:57

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034