Белозерск, 14.12.2017, 23:59

Как запросить характеристику и копию докладной о моем увольнении по слухам о недостаче и как наказать работодателя за клевету?

Вопрос №13615575 из г. Белозерск
опубликован 14.12.2017, 23:59
Я уволилась с организации 2 месяца назад по собственному желанию, но ходят слухи что меня уволили за недостачу и на меня составлена докладная, могу ли я запросить характеристику с этого места работы, а также копию докладной, и какие документы я могу запросить по выявленной недостаче, если я ничего не подписывала и с меня ничего не удерживалии куда я могу обратиться чтобы наказать работодателя за клевету.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь сначала в полицию с заявлением о возможной клевете без утверждения об этом, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с заявлением.

15.12.2017, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте,

Совершенно непонятно, причём здесь слухи, каким образом вас уволили, указано у вас в трудовой книжке, которую вы получили на руки в день увольнения

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.12.2017, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Вы имеете право обратиться к работодателю за документами связанными с работой и работодатель обязан Вам их предоставить в трехдневный срок.

15.12.2017, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уволили меня по собственному желанию, как и стоит в трудовой книжке, при трудоустройстве на работу звонят на прежнее место, а там такое говорят.

15.12.2017, 00:06

Тем более нет поводов обвинять Вас в этом. Имеет смысл обратиться в полицию, чтобы проверила факт клеветы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.12.2017, 00:11

Здравствуйте Екатерина!

Факт распространения заведомо ложных сведений работодателем необходимо зафиксировать. Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию.

15.12.2017, 00:12