Саратов, 14.05.2024, 11:44

Что делать, если микрофинансовая организация незаконно списала детское пособие с вашей карты?

Вопрос №23883007 из г. Саратов
опубликован 14.05.2024, 11:44
Что делать, если мфо списали детское пособие с карты
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Отменять судебный акт и возвращать деньги.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.05.2024, 07:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. МФО не могло списать

14.05.2024, 11:45

Значит коллекторы от мфл

14.05.2024, 11:46

Вы не знаете кто у вас списал деньги? Когда деньги списываются приходит уведомление

14.05.2024, 11:48

Пишите возражения им, если был судебный приказ

14.05.2024, 11:45

Здравствуйте. Его можно вернуть.

Только по каким основаниям списала? Просто так?

14.05.2024, 11:45

За просрочку платежа.

14.05.2024, 11:47

Взыскивайте незаконно удержанные деньги

14.05.2024, 11:50

Списал банк, поскольку был предьявлен к исполнению судебный приказ или исполнительный лист, хотя на детское пособие не может быть обращено взыскание. Подайте иск в суд к банку о взыскании средств.

14.05.2024, 12:04