LSN Messenger
Москва, 14.05.2024, 12:23

Повторное пересечение сплошной

Вопрос №23883122 из г. Москва
опубликован 14.05.2024, 12:23
В марте этого года камера зафиксировала пересечение сплошной, хотя из за погодных условий ее не было видно, обжаловать не успела, да и место "правонарушения" было в другом городе, никак не могла явиться. Сейчас снова пересекла одну сплошную, но теперь поймали сотрудники дпс. Назначили суд. Вопрос: могу ли я как то обжаловать предыдущий штраф по камере? И что грозит сейчас, лишение прав? Есть ли вариант избежать лишения или хотя бы не на 1 год. Заранее благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обжаловать первое постановление вышестоящему должностному лицу или в суд, но необходимо заявить ходатайство о восстановлении срока обжалования, который составляет 10 суток со дня получения или вручения Вам копии постановления (статья 30.3 КоАП РФ). Если срок будет восстановлен, жалоба будет рассмотрена. Для того, чтобы определить какое наказание может быть назначено во втором случае, необходимо знать по какой статье КоАП РФ и каким органом (ГИБДД или судом) назначено наказание при первом нарушении. Не всякое повторное нарушение влечет лишение прав. Напишите подробнее. С уважением, А.Осоцкий.

14.05.2024, 12:35
Оценка автора вопроса:

То есть я могу обжаловать штраф,который пришел на гос.услуги,там нет никаких кнопок уже? Первый штраф был назначен гибдд( по камере,которая висит). Второй раз сотрудник остановил и направил дело в мировой суд.

14.05.2024, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, не можете. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении составляет 10 дней. Конечно, Вы можете подать жалобу, но как Вы будете мотивировать пропущенный срок обжалования? Срок восстанавливают при наличии уважительнвх причин: болезнь, командировка.

14.05.2024, 12:58
Оценка автора вопроса:

В данном случае только лишение? Повторно штраф не может быть выписан? Если лишение то всегда на 1 год или могут на меньше?

14.05.2024, 13:01

Только лишение сроком на ОДИН ГОД, штраф НЕ ПРЕДУСМОТРЕН.

14.05.2024, 13:04

Оба постановления можете оспорить:

- 1-е с восстановлением срока:

- 2-е возражением в суд, с дальнейшей апелляцией.

14.05.2024, 13:30