LSN Messenger
Москва, 14.05.2024, 14:15

Как распределить средства от продажи совместно нажитой квартиры при разводе после трех лет брака?

Вопрос №23883365 из г. Москва
опубликован 14.05.2024, 14:15
В браке. Через три года после продажи "совместно нажитой" квартиры. Если начать разводиться, будет учитываться - проданная квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо раздел имущества проводить, тогда не нужно будет согласие жены на регистрацию (прописку) спрашивать. Ответил в личном.

14.05.2024, 16:53
Оценка автора вопроса:
СУДИТЬСЯ?
ИЛИ МОЖНО БЕЗ СУДА, КАКТО?

Добрый день.

Очень благодарен за ответы.

Возможно ли , написать заявление в полицию = я , член семьи , муж , квартира "совместно нажитая" (в скобках можно не читать - квартиру покупали на деньги от продажи "моей девушки")?

Жена не прописывает , мне прописаться некуда..

16.05.2024, 16:23

Нет

14.05.2024, 14:16
Оценка автора вопроса:
🙏🙏

Да, доход от проданной квартиры будет учитываться.

14.05.2024, 14:17
Оценка автора вопроса:
🙏

Здравствуйте, Михаил.

Средства от продажи совместно нажитой квартиры делятся пополам вне зависимости от продолжительности брака.

14.05.2024, 14:17
Оценка автора вопроса:
🙏🙏

Она же продана, с чего она будет учитываться? Нет, не будет.

НО, если есть спор, то суд вне зависимости от сроков давности примет иск, а далее уже будет все рассматриваться по обстоятельствам.

Может у вас деньги с продажи на счету все 3 года лежат, тогда будет.

Нужно ситуацию в целом анализировать.

14.05.2024, 14:20
Оценка автора вопроса:
🙏🙏

Будет. Возможно скоро другая сторона может заявить иск по этой продаже.

14.05.2024, 14:20
Оценка автора вопроса:
🙏

Добрый день. Средства, полученные от продажи совместно нажитой квартиры будут делиться пополам.

14.05.2024, 14:21
Оценка автора вопроса:
🙏🙏

Здравствуйте, уважаемый Михаил !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно именно с Буквы Закона.

Во-первых, супруги вправе с учетом положений статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ произвести раздел общего имущества:

1) Во время брака.

2) При расторжении брака.

3) После расторжения брака.

4) В судебном порядке.

5) Без суда через нотариуса.

Во-вторых, при расторжении брака в судебном порядке не обязательно делить общее имущество супругов. Как я писал уже выше, это можно сделать во время брака или после расторжения брака, как через суд, так и через нотариуса при взаимном согласии супругов.

В-третьих, не всегда совместное имущество в судебном порядке делится поровну между супругами или бывшими супругами. Так, например, если у супруга была квартира, которую он купил до брака, а потом он её во время уже брака продал и купил с доплатой на общие средства супругов более дорогую квартиру, то эта более дорогая квартира не может уже делиться поровну между этими супругами.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 23883365 было для Вас полезным.

14.05.2024, 14:39
Оценка автора вопроса:
Очень благодарен.

Нет, при рассмотрении спора о разделе имущества супругов учитывается то имущество, которое в наличии. Вот, если от продажи этой квартиры остались деньги на счетах, то они будут учитываться. Нужно детальнее выяснять, куда перечислили средства, сохранились ли они и т.п.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.05.2024, 16:46
Оценка автора вопроса:
После продажи совместно нажитой кв Жена не прописывает в другую совместно нажитую кв Нет в п не сидел

Не будет она принадлежит одареюяемому.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

14.05.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо.
Немного не так меня поняли.

Михаил, добрый вечер! Да, исходя из условий Вашего вопроса, будут делиться денежные средства

С уважением

14.05.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо