? Как разрешить конфликт между Земельным и Водным кодексами в нашем СНТ?
Суд примет обоснованное и мотивированное решение, исходя из всех обстоятельств по делу
К схеме прилагаю выдержку к приказу "протока Малая
Только попробовав разобраться в этой ситуацией в суде. Только так.
Конечно предложение разобраться через суд ценно, но в конкретном случае по конкретному участку первичный отказ Мэрии за его нахождению за "красными линиями" признан районным судом не законным. а аппеляция Мэрии отклонена Областным судом с выполнением межевания и присвоения кадастрового номера в категории "Земли населенных пунктов для садоводства"
Но на конечном этапе передачи в собственность участка повторно отказано Мэрией о нахождении участка вблизи с береговой линией (самовыкопанного водоема).
А с 1990 года по настоящее время в таком положении (вблизи береговой линии накопанного во времени водоема) находится более двух десятков уже оформленных в собственность участков нашего СНТ.
"Конфликт" Земельного и Водного кодекса всплыл в процессе оформления последнего отставшего участка. Определение береговой линии и водоохранной зоне проведено только в 2023 году.
Требуется консультация выше уровня VIB специалистов, столкнувшими с подобными противоречиями, для предметной работы. С одной стороны есть прямой запрет на хоздеятельность у береговой линии, с другой стороны эта линия возникла уже после тридцатилетнего освоения заболоченной территории.
В Консультанте есть и то и другое:
("Статут", 2019)На территории водоохранных зон устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности, но не запрещается и не ограничивается приватизация земельных участков. Установление подобных зон не влечет за собой и изъятия земельных участков, расположенных на этих территориях.
И для Мэрии и для предстоящего суда нужно подготовить убедительные аргументы для завершения приватизации последнего участка и предотвращения наездов водоохранных органов на СНТ.
Ждем квалифицированных рекомендаций по выходу из создавшего положения