? Как разрешить конфликт между Земельным и Водным кодексами в нашем СНТ?

В нашем СНТ возник кофликт интересов между Земельным и Водным кодексами: Выделенная еще советсткой властью территория Обществу с подтверждением Мэрией права на недвижимость 30,6 га содержала заболоченную пойму р.Обь. Во избежания систематических затопов владельцы за свой счет и усилия поднимали сои участки за счет выемки заболоченного грунта в 90 х и 2000 х. гг что приводило к созданию высокого участка и водоемчика В результате Дачной амнистии все участки были приватизированы через Областной суд, признававший незаконными отказы Мэрии. В категории "Земли населенных пунктов для Садоводства" Сами водоемчики в Кадастровый план СНТ не вошли. Хотя на некоторых участках часть воды вошла. Как вдруг Мин. природы НСО в 2023 году сделала разнорядку береговых линий малых водоемов и проток с наложением 20 м водоохранной зоны. И заодно присовокупило нарытые нами водоемы к протекающей рядом протоки "Малая" (20 км). Задним числом понятно, что надо было откушенные Кадастром земли оформлять "Нарытым прудом", но этот "поезд ушел. Суть конфликта - если от участком отмерять 20 метров от назначенной береговой линии с ограничением методов хозяйствования по водоохране, то...?... Так как можно преодолеть этот конфликт? Мэрия направляет в Мин. природы и в Суд. а с чем идти
Лучший ответ

Суд примет обоснованное и мотивированное решение, исходя из всех обстоятельств по делу

К схеме прилагаю выдержку к приказу "протока Малая

Только попробовав разобраться в этой ситуацией в суде. Только так.

Конечно предложение разобраться через суд ценно, но в конкретном случае по конкретному участку первичный отказ Мэрии за его нахождению за "красными линиями" признан районным судом не законным. а аппеляция Мэрии отклонена Областным судом с выполнением межевания и присвоения кадастрового номера в категории "Земли населенных пунктов для садоводства"

Но на конечном этапе передачи в собственность участка повторно отказано Мэрией о нахождении участка вблизи с береговой линией (самовыкопанного водоема).

А с 1990 года по настоящее время в таком положении (вблизи береговой линии накопанного во времени водоема) находится более двух десятков уже оформленных в собственность участков нашего СНТ.

"Конфликт" Земельного и Водного кодекса всплыл в процессе оформления последнего отставшего участка. Определение береговой линии и водоохранной зоне проведено только в 2023 году.

Требуется консультация выше уровня VIB специалистов, столкнувшими с подобными противоречиями, для предметной работы. С одной стороны есть прямой запрет на хоздеятельность у береговой линии, с другой стороны эта линия возникла уже после тридцатилетнего освоения заболоченной территории.

В Консультанте есть и то и другое:

("Статут", 2019)На территории водоохранных зон устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности, но не запрещается и не ограничивается приватизация земельных участков. Установление подобных зон не влечет за собой и изъятия земельных участков, расположенных на этих территориях.

И для Мэрии и для предстоящего суда нужно подготовить убедительные аргументы для завершения приватизации последнего участка и предотвращения наездов водоохранных органов на СНТ.

Ждем квалифицированных рекомендаций по выходу из создавшего положения