LSN Messenger
Москва, 14.05.2024, 15:46

Пристав возобновил оконченное производство без суда

Вопрос №23883636 из г. Москва
опубликован 14.05.2024, 15:46
Пристав возобновил ИП оконченное в 2022 году в связи с неимением средств и имущества, Это законно? Суда нового не было
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, если выплачивать затруднительно, подумайте о процедуре банкротства, при сумме долга до 1 млн рублей можно внесудебную через МФЦ

14.05.2024, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Все понятно

Тогда что сейчас делать конкретно, чтобы подать на банкротство: 1. Выплачивать по 500 руб и через год подать на банкротство. 2. Написать приставу что имею только пенсию, дождаться когда закроет производство и тогда подавать на банкротство? Можно ли чтобы юрист этим занимался по доверенности? Я сижу с внучкой В белоруссии. Может ли пристав вынести постановление о запрете на выезд из РФ?

14.05.2024, 17:11

Ответил Вам в личном сообщении

14.05.2024, 17:41

Здравствуйте, действия пристава законны. По прошествии полугода он может возобновить исполнительное производство и делать это бесконечное количество раз. Главное — чтобы с момента закрытия не прошло больше трех лет.

14.05.2024, 15:48

Абсолютно законно. Зачем ему новое решение суда? У него есть ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ, который не имеет сроков давности.

14.05.2024, 15:50

Если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Согласно положениям Федерального закона № 229-ФЗ извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах установленного законом срока.

Вероятнее всего, взыскатель повторно обратился в службу судебных приставов для взыскания.

14.05.2024, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Спасибо. Все понятно. Извечный вопрос: что делать?

14.05.2024, 16:00

Если доходы и имущество у Вас по-прежнему отсутствуют, пристав проведет обычный комплекс мер по их отысканию и снова окончит исполнительное производство. Правда, взыскатель через полгода снова может подать заявление о его повторном возбуждении. Варианты развития событий: 1) Вы погасите долг добровольно; 2)исполнительное производство будет бесконечно возбуждаться и оканчиваться ввиду отсутствия дохода и имущества; 3)может сработать человеческий фактор и взыскатель пропустит срок предъявления исполнительного документа к взысканию.

14.05.2024, 16:09

Законно. После окончания ИП пристав может заново возбудить ИП на основании исполнительного листа по требованию взыскателя. Нового судебного решения не требуется, если не истёк срок давности исполнительного листа

14.05.2024, 16:02

Это законно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.05.2024, 16:33

Да, законно. Через каждые полгода вправе возобновлять по новой

14.05.2024, 16:49
Оценка автора вопроса: