Симферополь, 14.05.2024, 15:41

Залоговое движимое имущество

Вопрос №23883727 из г. Симферополь
опубликован 14.05.2024, 15:41
Если у залогодателя образовалась задолженность по договору займа, обеспеченного залогом авто, может ли залогодержатель обратить взыскание на заложенное имущество во внесудебном порядке, а именно: оставлением залога за собой, посредством поступления предмета залога в собственность залогодержателя или путем продажи предмета залога другим лицам. Данные условия включены в договор залога при подписании сторонами. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

При таких условиях договора ,да могут.Обычно так делаю ,приезжают - грузят на эвакуатор и забираю ,а уже дальше залогодатель начинает предпринимать активные действия -обращаться в суд и т.д.

14.05.2024, 15:44
Оценка автора вопроса:

А без суда и приставов могут оставить за собой в счет погашения долга? а потом продать другим лицам?

14.05.2024, 15:49

Могут,если вы такие условия подписали .Ст.421 ГК РФ- свобода договора.В таких договорах прописывают и стоимость в которую стороны оценили залог и т.д.

14.05.2024, 16:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)