Москва, 14.05.2024, 17:57

Восстановление на работе

Вопрос №23884049 из г. Москва
опубликован 14.05.2024, 17:57
Что делать с исполнительным листом о восстановлении в должности? Работодатель в стадии ликвидации. Решение суда будет через месяц
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий статье 396 Трудового кодекса РФ: «Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению». т.е не позднее следующего рабочего дня следующего днем оглашения решения в суде. По общему правилу, основанием для исполнения решения суда является исполнительный лист. Но восстановление на работе является исключением. В законе не указано, на основании какого документа работодатель в данном случае должен восстановить работника. Лист может быть не получен работником сразу, да и само решение в полном объеме может быть готово не в день заседания. А восстановить работника необходимо немедленно. Из этого можно сделать вывод, что основанием для восстановления является сам факт принятия судом решения о восстановлении и его оглашение. И если вы умничаете, то стоит задавать вопросы

14.05.2024, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Наталия решение суда о восстановлении в должности вступает в силу на следующий день после оглашения решения, даже в резолютивной части.

Так, что ни каких исполнительных листов.

В день восстановления в должности, должен быть приказ о возмещении всех не выплаченных окладов и других компенсационных выплат.

Не забывайте оценивать ответ юристов

14.05.2024, 18:03

ООО в стадии ликвидации. Фактически рабочего места нет. Суд выдал исполнительный лист. Куда ехать восстанавливаться на работе?

14.05.2024, 18:08

предъявляйте исполнительный лист в службу судебных приставов в обязательном порядке. требования о выплате заработной платы удовлетворяются в первую очередь, если конечно у бывшего работодателя есть какие то активы

14.05.2024, 18:21

Согласно первому абзацу пункта 38 Постановления № 50 от 17 ноября 2015 г. «решение суда о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, подлежит немедленному исполнению не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в службу судебных приставов (статья 396 Трудового кодекса Российской Федерации , статья 211 ГПК РФ, часть 4 статьи 36 Закона об исполнительном производстве)».

Вы о какой оценке труда юриста изволите сообщить?

14.05.2024, 18:19

Рабочего места нет, неизвестно, где находится бывший работодатель

14.05.2024, 21:25