Период взыскания неустойки

Вопрос №23884474 из г. Петрозаводск
опубликован 14.05.2024, 20:22
Полгода назад я направил заявление к исполнителю оплаченных, но не оказанных услуг о возврате средств. 1 месяц назад я направил исполнителю досудебную претензию с этим же требованием. За какой период я могу истребовать с него неустойку, помимо основной суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

Для детального ответа на Ваш вопрос

необходимо знать условия договора.

В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей 395 ГК РФ проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

По другому сказать, может быть в договоре неустойка больше.

Кроме того,необходимо знать предмет договора.

Если Ваши правоотношения регулируются законодательством о защите прав потребителя, то там своя специфика и неустойка в разы существенней.

14.05.2024, 20:36

Речь не о сумме взыскания, а о сроке начисления. С какого по какой момент. С даты первой претензии по дату досудебной. Или с досудебной по дату подачи иска. Или с первой претензии по дату иска. Как правиьнее?

14.05.2024, 20:39

Как вы собираетесь составлять иск, если не знаете элементарных вещей.

14.05.2024, 20:40

А разве не для этого мы все здесь?

14.05.2024, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В досудебной претензии неустойки нет.

14.05.2024, 20:23

За весь период с момента нарушения права.

14.05.2024, 20:23

За весь период с "полгода назад" до даты судебного заседания?

14.05.2024, 20:25

Добрый вечер!

По дату фактического исполнения обязательства по возврату средств можете требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

14.05.2024, 20:24

Нужно смотреть договор, неустойки может быть две, за нарушение сроков по договору и за нарушение срока возврата денег.

14.05.2024, 20:34

Речь о нарушении срока возврата денег.

14.05.2024, 20:35

У Вас должен быть иск о взыскании неосновательного обогащения в виду непредоставления услуги, и проценты за пользование чужими средствами по ст. 395 ГК РФ (не неустойку, поскольку услуга Вам вообще не оказывалась) - рассчитать можно с даты перечисления предоплаты (т.е. с даты получения денег) посчитать. А если в договоре предусмотрены какие-либо санкции за неисполнение договора исполнителем - тогда можно договорную неустойку взыскать. Рассчитывать нужно с даты, когда эта услуга должна была быть оказана.

14.05.2024, 20:45
Оценка автора вопроса:

по какую дату?

14.05.2024, 20:50

Неустойку можете требовать с того момента когда у должника возникла обязанность возврата денежных средств.

Момент возврата денежных средств будет определятся из условий договора, если такого договора нет то с момента получения должником от Вас требования возврата денежных средств.

14.05.2024, 20:55

Дата окончания периода начисления какая? Должник получил первое требование полгода назад. По какую дату я ему должен начислить, если он до сих пор не вернул?

14.05.2024, 20:56

Неустойка рассчитывается по дату фактического исполнения обязательства. Если Вы собираете взыскивать пердоплату в судебном порядке, то рассчитывайте по дату обращения в суд.

14.05.2024, 21:19