Ростов-на-Дону, 14.05.2024, 22:29

За повреждение в размере"спичечной головке на бампере Китайской JAC" потерпевштй хочет 150 тыс рублей! Это реально?

Вопрос №23884614 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.05.2024, 22:29
Произошло столкновение моего авто в задний бампер JAC, повреждение это нарушение лакокрасочного покрытия на бампере в размере около спичечной головке, нет вмятин, перекосов и т.д. По фото на автосервисе оценили покраску около 15 тыс руб, но потерпевший отказался. У меня страховки нет, значит только через суд. Но у него есть утверждение что размер иска может быть около 150 тыс рублей, возможно ли это
Лучший ответ
Рекомендуется

То, о чём Вы пишите ...нарушение лакокрасочного покрытия на бампере в размере около спичечной головке... - это только внешние, видимые повреждения. А откуда Вы можете знать, какие повреждения получила конструкция бампера под его пластмассовой частью? Ведь Ваш автомобиль весит более тонны, и эта тонна ударила в бампер другого автомобиля. Скрытые повреждения можно увидеть, только разобрав бампер, и сняв его пластмассовую часть. Под пластмассой находится металлический усилитель бампера, который принимает удар на себя, и деформируется. Возможно, придётся менять деформированный металлический усилитель бампера. Эксперт определит стоимость ремонта, разобрав, осмотрев, и сфотографировав все повреждённые части бампера: металлические, и пластмассовые.

15.05.2024, 05:30
Оценка автора вопроса:

Понятно, спасибо. А возможно ли сделать свою независимую экспертизу? Ведь оформление было без осмотра повреждённых дефектов ГИБДД и пока потерпевший доедет к дому, может этим же бампером въехать в дерево.

15.05.2024, 07:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Собирайте свои доказательства суммы ущерба.

14.05.2024, 22:30

Да,возможно. Он не обязан красить бампер, может требовать замены ,а так же он может произвести расчет УТС.

Но Вы можете только попытаться уменьшить сумму, которую с Вас должны взыскать,т.е. заявить о проведении экспертизы на основании ст.79 ГПК РФ.

14.05.2024, 22:35

Ну пусть тогда ездит с таким бампером, принудительно его ведь не вынудят покрасить бампер.

15.05.2024, 06:10

Нет,он просто с вас взыщет .Если вы работаете ,удержат из вашего дохода ,если есть имущество продадут и ему деньги выплатят .

15.05.2024, 07:11

Не всегда правда приятна ,но она правда - увы.

15.05.2024, 07:18

Взыскать можно только 25% от дохода, то есть если дохода нет , то тогда просто повиснет долг. Имущество по суду возмож наложат арест до выплата долга, но не продать и т.

15.05.2024, 07:36

Нет,взыскать в силу ФЗ-229 можно до 50 % от дохода . Но верно если нет дохода,то и получить не чего.

Продать можно и авто и жилье (не единственное) и дачу и все что в квартире.Вы немного не том и спрашивали вы о вообще факте ДТП и как это работает.

Арест приставы так же могут установить и продавать уже они должны,но только если сам взыскатель будет активен.Суд не занимается взысканием.

На сегодня ваша задача - если вы не согласны с виной -- обращаетесь в суд.Либо ждете когда он подаст и уже сами и вину оспариваете и сумму.Это вообще процесс долгий и хлопотный.

15.05.2024, 07:42

Может тогда он захочет покрасить всю машину, и резину новую одеть. Есть определённый процент повреждений детали, отсюда идет исход под замену детали или под ремонт.

15.05.2024, 07:39

Вы все правильно говорите,но суд будет исходить из заключения специалиста и расчета по Единой методике,а так же потерпевший вправе взыскать фактические расходы.

15.05.2024, 07:44

Здравствуйте. Можно снизить сумму существенно.

14.05.2024, 22:54

Но у него есть утверждение что размер иска может быть около 150 тыс рублей, возможно ли это

Ок. Присылайте это "утверждение". Будем соображать.

14.05.2024, 23:35