LSN Messenger
Казань, 14.05.2024, 22:33

Суд признал право на наследство частично. Был пропущенный срок принятия наследства.

Вопрос №23884735 из г. Казань
опубликован 14.05.2024, 22:33
Можно ли считать правильным решение судьи? Срок принятия наследства был пропущен. Судья на дом и участок продлила срок принятия наследства, а на денежный вклад в банке нет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Суд признал право на часть наследства в силу его фактического принятия. Но сделал это скорее в отношении недвижимого имущества. Так что правомерно.

Статья 1152 ГК РФ говорит о принятии наследства на основании заявления, а не вследствие установления факта:

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

14.05.2024, 22:42
Оценка автора вопроса:

То есть не имеет смысла писать апелляцию? Так как смерть наследодателя наступила в январе 2020, а заявление было подано в суд лишь а январе 2024. И какой статьёй гк руководствоваться в данной ситуации?

14.05.2024, 23:15

Смотря в чем был смысл заявления. Если в восстановлении пропущенного срока принятия наследства (ст.1155 ГК РФ), то его не восстановили правомерно. Если присудили часть наследства вследствие его фактического принятия, то это правомерно. Подать формально можете апелляционную жалобу, ничего не теряете. Результат посмотрите.

14.05.2024, 23:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обжаловать

14.05.2024, 22:33
Оценка автора вопроса:

Обжаловать

14.05.2024, 22:34

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ст 1152 ГК РФ).

14.05.2024, 22:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, это противоречит закону, а именно принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ст 1152 ГК РФ).

Вам следует обжаловать в апелляционном порядке.

14.05.2024, 22:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Для меня такое решение суда выглядит удивительно странно, надо ознакомиться с текстом и его обжаловать

———

С уважением!

15.05.2024, 08:08