Может ли сосед требовать демонтаж забора на межевой границе?
В вашем случае можно привести следующие доводы:
* Требование соседей о сносе забора нарушает ваше право собственности на земельный участок (статья 209 ГК РФ).
* Забор установлен в соответствии с границей земельного участка, установленной при межевании (статьи 36 и 39 ЗК РФ).
Кроме того, вы можете указать суду, что установка калитки будет для вас финансово обременительной. Объясните, что вы не можете позволить себе тратить деньги на новый забор с калиткой, особенно учитывая, что существующий забор полностью соответствует требованиям законодательства.
Подавайте аппеляцию
Здравствуйте! Требовать может, если нарушаются его права и требования закона и нормативных актов, в том числе, если не соблюдены отступы, предусмотренные этими актами. Необходимо понимать, что за забор, ознакомиться с материалами дела. Для решения Вашего вопроса необходимо тщательное изучение материалов.
Подавайте апелляцию в течение месяца.
Если суд одобрил требования соседей, то у вас есть несколько вариантов:
Исполнить решение суда:
Демонтировать забор вдоль стены соседей и установить калитку с запорным устройством с их стороны.
Обжаловать решение суда.
Вы можете подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд, если считаете, что решение первой инстанции было незаконным или необоснованным.
Договориться с соседями.
Попробуйте договориться с соседями об альтернативном решении, которое будет устраивать обе стороны.
Если вы решите исполнить решение суда, то вам необходимо будет демонтировать забор и установить калитку в установленный судом срок. Если вы не выполните решение суда, то соседи могут обратиться к судебным приставам, которые принудительно исполнят решение.
Если вы решите обжаловать решение суда, то вам необходимо подать апелляционную жалобу в течение месяца со дня вынесения решения. Апелляционный суд рассмотрит ваше дело и вынесет новое решение.
Если вы решите договориться с соседями, то вам необходимо найти компромиссное решение, которое будет устраивать обе стороны.
Мы и так собираемся подавать апелляционную жалобу. Напишите, пожалуйста, на какие правовые акты ссылаться, чтобы доказать, что нарушены наши права?
Здравствуйте! Ваш вопрос требует детального изучения, чтобы сформировать правовую позицию в апелляционной жалобе со ссылками на правовые акты.
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваши вопросы нужно изучить решение суда первой инстанции
А вы им встречный иск, что их дом построен с нарушениями Градостроительных норм, не соблюдены необходимые 3 метра от межи, просите обязать снести жилой дом, построенный с нарушениями.
Это только начало битвы.
Решение суда надо исполнить и установить калитку.
Однако, участок ваш и вы вправе закрыть проход до внесения платежей за пользование вашим участком - сервитут.